background preloader

Comment lutter contre l'épidémie d'infox ? (le cas du Coronavirus)

Facebook Twitter

Qu'est-ce qu'une info. Objectifs Savoir distinguer information, rumeur, anecdote et opinion.Comprendre le travail des journalistes, identifier les sources.Comprendre le circuit de l’information.Apprendre à s’informer.

Qu'est-ce qu'une info

Déroulement Comprendre ce qu'est une information? Activité cycle 1 - Proposer catalogues, journaux, BD, albums et demander aux élèves de faire un tri.- Comment reconnaît-on un journal ? Lire un extrait d’album et un article de journal (plutôt un journal pour enfant afin qu’il soit compréhensible). Activités cycle 2 et 3 Distribuer plusieurs extraits d’albums ou de romans et des articles de presse.

Visionnage de la séquence des clés des médias « c’est quoi une information» (2 min 12) Résumé collaboratif en faisant un tour de table. Exercice d’application Comprendre le circuit de l’information et le travail des journalistes. Au cycle 3, les élèves travaillent sur le repérage des sources d’articles courts trouvés dans la presse (ou à partir de reportages télévisés). Vérifier l'information - CLEMI.

Objectifs Distinguer les sources d’information, s’interroger sur la validité et sur la fiabilité d’une information, son degré de pertinence.Distinguer un fait d’une opinion.Développer son esprit critique face aux informations.Connaître les méthodes et critères de validation d’une information.

Vérifier l'information - CLEMI

Déroulement Construire des critères de fiabilité des sources À la suite d’un travail de recherche mené sur Internet, les élèves doivent évaluer les informations trouvées et définir des critères de fiabilité des sites internet sélectionnés. Les élèves, répartis par groupes, réfléchissent : quelles questions doit-on se poser face à une source d’information ? Au cours d’une mise en commun, les élèves décrivent la stratégie qu’ils ont utilisée : essayer de contacter l’auteur, croiser les sources, lire les commentaires s’il y en a, analyser la présentation du site.

Certains auteurs de bonne foi peuvent aussi commettre des erreurs : les reconnaître et les corriger est un autre signe de crédibilité. Vérifier les sources - CLEMI. Repérer la mise en scène et la circulation de la parole au sein des médias Repérer dans des médias écrits, télévisuels ou en ligne, si les articles, les reportages ou contributions sont signés : peut-on identifier de qui il s’agit (journalistes, correspondants, agences, autres) ?

Vérifier les sources - CLEMI

Au sein des articles ou reportages, peut-on retrouver les origines des informations : associations, gouvernements, institutions, entreprises… Observer les chiffres, les statistiques : quelles en sont les sources ? Les modes de représentation graphique choisis (cartes, schémas…) : Découvrir l'infographie - CLEMI. Déroulement Réunir la conférence de rédaction pour déterminer des sujets susceptibles d'être traités soit exclusivement sous forme d'infographie, soit par des articles «classiques» accompagnés de carte, diagramme, organigramme...

Découvrir l'infographie - CLEMI

Choisir un thème. Réagir face au complotisme, en classe - CLEMI. La question du complotisme* s’inscrit dans un contexte de forte défiance envers la «parole officielle» (politique, institutions et médias).

Réagir face au complotisme, en classe - CLEMI

Le «complotisme» désigne l’attitude qui implique la recherche systématique des complots, partout, tout le temps. C’est une posture de méfiance systématique envers les informations provenant des médias mainstream, par exemple. Cette défiance va de pair avec une crise de la citoyenneté. Or, comme le précise Gérald Bronner : «La confiance est nécessaire à toute vie sociale, et plus encore pour les sociétés démocratiques qui s’organisent autour des progrès de la connaissance et de la division du travail intellectuel».

(Bronner, 2013) Des fake news aux multiples facettes - CLEMI. «C’est une fake news!»

Des fake news aux multiples facettes - CLEMI

, «Attention aux fake news», «Il faut lutter contre les fake news»... Cette expression évoque souvent le flot de désinformation qui pollue les réseaux sociaux et le débat public. Mais il n’en existe pas de définition précise, si bien qu’elle est souvent utilisée à mauvais escient. Le président américain Donald Trump, par exemple, qualifie parfois de «fake news» des informations critiques à son égard, comme si l’emploi de cette expression coupait court à la discussion. On préférera donc utiliser les termes français appropriés pour distinguer plusieurs phénomènes différents. Le fact-checking : au service de la démocratie.

Objectifs Prendre conscience que toute information publiée n’est pas nécessairement vraie, même celle donnée par des hommes ou femmes politiques.

Le fact-checking : au service de la démocratie

Inciter les élèves à vérifier l’info avec des sources fiables. Ressources. Sciences et médias - CLEMI. Disciplines FrançaisSVTPhysique-ChimieProgramme de santé et socialPrévention-Santé-Environnement Déroulement Au collège: amorcer la notion d'information scientifique dans les médias Mener une expérience en classe est une chose, la transmettre en est une autre.

Sciences et médias - CLEMI

Désigner quelques élèves qui, hors de la classe, assisteront à une expérience plus ou moins complexe, minutieusement décrite par l’enseignant dans son déroulé : après l’avoir attentivement observée, les uns la décriront par écrit, d’autres le feront oralement auprès de leurs camarades en classe, d’autres enfin prendront des photos qu’ils légenderont. Place de l’information internationale dans la presse - CLEMI.

Objectifs Lire la PresseÉtudier la Une et les rubriques, en particulier la place consacrée aux actualités internationales, nationales, régionalesComprendre les choix éditoriaux, la loi de proximité Dans les quotidiens nationaux et régionaux Les élèves travaillent en groupe.

Place de l’information internationale dans la presse - CLEMI

Dessin de presse et liberté d'expression - CLEMI. Objectifs Découvrir le dessin de presse Identifier et analyser ses formes et ses codes spécifiquesComprendre son rôle, son lien avec l’actualité et la liberté d’expression. Découvrir le dessin de presse Répartir la classe en groupes. Chacun dispose d’un dessin de presse avec nom du dessinateur, pays, date de publication et source. Choisir un corpus de dessins sur le métier de dessinateur de presse et sur la liberté d’expression. De quelle sorte de document s’agit-il ? Étudier un événement vu par la presse internationale - CLEMI. Objectifs Comprendre ce qu’est une ligne éditorialeSituer une source d’information dans son contexte socio-politiqueRéaliser une revue de presse radiophonique en espagnol ou en anglais L’objectif est d’amener les élèves à comprendre comment un contexte politique, géographique et socio-économique peut influencer la production d’information, à partir de l’étude de différentes nécrologies publiées après la mort de Fidel Castro.

Étudier un événement vu par la presse internationale - CLEMI

En amont, les élèves procéderont à des recherches, en cours d’espagnol, sur l’histoire et la situation actuelle de Cuba grâce à des ressources proposées par les enseignants. Rassembler et comparer des sources La séquence débute par une étude collective de la nécrologie de Fidel Castro publiée dans le quotidien officiel cubain Granma (édition spéciale du dimanche 27 novembre 2016). Réaliser une revue de presse radiophonique Tout événement à portée internationale peut faire l’objet d’un travail du même type. 1L’activité peut être faite aussi en anglais ou en français. Traiter le thème de « L'information sans frontières ? » à l'école - CLEMI.

Pour profiter au mieux du panel de journaux et magazines et des offres numériques proposés lors de la Semaine de la presse et des médias dans l’École ®, il est nécessaire d’anticiper quelques semaines auparavant. À partir de l’affiche, on expliquera aux élèves ce qu’est la SPME et pourquoi ils vont y participer. Des séances préalables permettront également d’aborder les notions de bases : c’est quoi les médias ? C’est quoi une information ?

Pourquoi s’informer ? Enfin, retracer le chemin de l’information aidera à mieux comprendre le travail des journalistes et le fonctionnement des médias. À la découverte des unes du monde entier - CLEMI. Feuilleter le journal, découvrir la une Le journal n’est pas un écrit facile à manipuler pour un enfant. Aussi, dès la petite section, des activités seront proposées pour l’aider à découvrir des stratégies et développer des attitudes de lecteur. Distribuer à chaque enfant un journal (plié ou non, dans le bon ou le mauvais sens) et leur demander de placer la une dans le bon sens. Les laisser manipuler librement puis, en fonction des réussites ou des échecs, leur demander comment ils ont fait ou leur donner des indications (indices visuels : repérer la position du nom du journal, s’aider des images…).

Cybercensure, nouvelle entrave à la liberté de l'information - CLEMI. Août 2019. Face à la révolte du camp prodémocratie, la cheffe de l’exécutif de Hong-Kong, Carrie Lam, sous-entend que l’administration pourrait bloquer les réseaux sociaux. Soucieux de contrôler l’information qui circule, des pouvoirs politiques n’hésitent pas en effet à restreindre partiellement ou complètement l’accès à Internet. L’ONG de défense des libertés numériques Access Now a ainsi répertorié 196 coupures en 2018 dans 25 pays, notamment en Asie et en Afrique. Un chiffre en augmentation. Pour justifier ces coupures qui surviennent la plupart du temps en période électorale, d’examens ou pendant des manifestations, les États évoquent la nécessité de lutter contre les discours haineux ou les fausses informations. Les frontières d'internet dessinées par la censure - CLEMI. Déroulement Des outils différents pour des usages similaires Dans un premier temps, demander aux élèves de lister les applications disponibles sur leur smartphone et les sites internet qu’ils utilisent fréquemment.

Comparer cette liste avec le classement des sites web les plus consultés dans le monde sur Alexa, un outil de mesure d’Amazon. Après Google et YouTube, mais avant Facebook, apparaissent quatre sites d’origine chinoise : Tmall, Baidu, Qq et Sohu. Comment les lobbys industriels peuvent manipuler l'information scientifique - CLEMI. Ni fraude, ni fabrication de données. Lorsqu’il s’agit de défendre leurs produits et leurs intérêts, certaines firmes utilisent des moyens très subtils pour manipuler l’information scientifique. Il peut s’agir, par exemple, de compagnies pétrolières semant le doute sur l’origine humaine des changements climatiques, de multinationales de la boisson détournant l’attention du sucre pour pointer le manque d’activité physique, ou encore de fabricants de pesticides attaquant les études documentant la nocivité de leurs best-sellers.

Traitement médiatique de l'information scientifique : l'exemple des neutrinos - CLEMI. En 2011, au CERN, une série de mesures conduisent les chercheurs à évoquer la possibilité que des neutrinos aient dépassé la vitesse de la lumière. Maîtriser l'incertitude dans le débat scientifique - CLEMI. Santé et alimentation : une désinformation mondiale lucrative - CLEMI.

Le citron congelé, remède miracle contre le diabète, les tumeurs et l’obésité ? Courrier International - Coronavirus : l’épidémie à la une de la presse internationale. L’épidémie est mondiale. Si l’OMS rechigne encore à utiliser le terme de “pandémie”, le coronavirus continue de faire la une de la presse internationale. Cédant plus ou moins à la panique, les journaux alternent messages d’alerte et discours rassurants. Courrier International - Coronavirus : à la une de la presse italienne, un pays entier en quarantaine. Dans la nuit du 7 au 8 mars, le gouvernement italien avait pris la décision de placer le nord de l’Italie en quarantaine, afin de contenir l’épidémie de Covid-19.

Dès lundi 9, le Premier ministre Giuseppe Conte annonçait l’extension de cette mesure à l’ensemble du territoire, du 10 mars au 3 avril. Les Unes de l'actualité. Unes - 366.fr. Courrier International - “Arrêtez d’aller au pub !” : le cri d’alarme du tabloïd “The Sun” De nombreux débits de boissons restent bondés à travers le Royaume-Uni, de quoi faire sortir de ses gonds ce journal conservateur. Malgré son attachement à ces symboles de la culture britannique, The Sun se dit prêt à demander la fermeture des pubs pour freiner la propagation du virus.

“Nous devons tous nous ressaisir”, exhorte The Sun, ce vendredi 20 mars. Le tabloïd conservateur fustige le manque de discipline des Britanniques face à la propagation du coronavirus, dans son éditorial du jour. Courrier International - Coronavirus : nos vies bouleversées. Chaque semaine, Courrier international explique ses choix éditoriaux, les hésitations et les débats qu’ils suscitent parfois dans la rédaction.

Cette semaine, aucune hésitation possible face à l’épidémie de Covid-19. MediaCulture - Coronavirus : les meilleurs formats et pratiques des médias. 19 mars 2020. Le JDD - Coronavirus : comment la presse médicale couvre la crise sanitaire. 13h56 , le 19 mars 2020, modifié à 15h11 , le 19 mars 2020 Christophe Gattuso dirige la rédaction du Généraliste, un hebdomadaire en ligne et sur abonnement à destination des professionnels de la santé, en première ligne de l’épidémie de coronavirus. L'Express - Six articles pour lutter contre les idées reçues sur le coronavirus.

France Culture - Ce que le coronavirus fait à l’info. Le Temps - Coronavirus: «Le Temps» en fait-il trop? La revue des médias - Covid-19 : « La médiatisation tend aujourd’hui à céder un peu plus à la panique » CBNEWS - Coronavirus : certains médias offrent leurs titres. Pourquoi doit-on rester à la maison ? 1 jour 1 actu - La France en guerre contre le coronavirus.

Le P'tit Libé - les dernières nouvelles sur le coronavirus. Mon Quotidien - 148c77b9865aa55b91e7f1615b3dc2e7cb0cd1c1. Mon Quotidien - 657bc93614b7c335d854ee2dee1722485d8e4ff1. Le Monde des ados / [Coronavirus] 6 questions d'ados sur le Covid-19. Mon Quotidien - 3f6e3ad15bece311495dc17f0a6f3aadbd82c1dc. Mon Quotidien - d2365db57a5086e9aa1da8a831568412b1c29ca4. 1 jour 1 actu - JAC266. France TV Info - Salut l'info ! , émission radio de France Info en replay.

France TV Info - Coronavirus : 7 conseils pour se protéger de l'épidémie de "fake news". ARTE Journal Junior - Info et société. Charlie Hebdo - Santé : Quels dessinateurs voulez-vous voir crever du coronavirus ? - Charlie Hebdo. Le FIgaro. Slate - Vérifier ses infos. Cartooning for Peace - [EDITORIAL] "Europe, the epicentre of the pandemic" Our weekly editorial is online on our website Cartoons by @Royaards & @joepbertrams (The Netherlands)… Le 1 hebdo - Journal du covid-19. Cartooning for Peace - [CARTOONING FOR SOLIDARITY] ✏️ @roarhagen (Norvège/Norway) #cartooningforsolidarity #coronavirus #cartooningforpeace… La Montagne - Lecteurs et journalistes, une association efficace contre le virus des fausses informations - Aurillac (15000) The Times - My cartoon Friday @TheTimes. Yes, there are plenty of selfish shelf-emptiers out there, but many more doing good. #COVID19 #blitzspirit…

Courrier International - Google rend hommage à Ignace Semmelweis, le médecin hongrois pionnier du lavage des mains. … L'Express - Coronavirus : la photo d'un homme mort dans les rues de Wuhan abondamment relayée. Le Monde - Coronavirus : les images du second jour de confinement en France. Libération - Dans Paris confiné. Making of, AFP - 35,2 le matin, à Pékin tout va bien. Le Temps - L’expansion du nouveau coronavirus dans le monde. RTL - Coronavirus : une infographie démontre l'efficacité du confinement. La Croix - INFOGRAPHIE - Coronavirus : où en est l’épidémie dans le monde ? Le Figaro - Coronavirus: le point sur la situation en infographies. Eficiens - ▷ Coronavirus statistiques. Libération - Coronavirus : comment comparer les chiffres de France, d'Italie, d'Espagne et d'ailleurs. France Inter - Grand reporter et confiné, le témoignage de Thibault. LUMNI - #Coronavirus : tout capter sur ce virus venu de Chine - Vidéo Actualité.

Quand Homeogum protège contre le Coronavirus. France Culture - Radiographies du coronavirus. Le Figaro - Les émissions de télévision face au casse-tête du coronavirus. [Fact-checking] Non, la patinoire de Mulhouse n'a pas été transformée en morgue. France 24 - Face au Covid-19, le "pari politique risqué" d'Emmanuel Macron - Dans la presse. Zdnet - Covid-19 : les réseaux sociaux s'unissent contre la désinformation. YouTube - La COVID-19 expliquée aux enfants en moins de 5 minutes. Siecle Digital - Covid-19 : les géants de la tech s'allient contre la désinformation. YouTube - Exponential growth and epidemics. Charlie Hebdo - Coronavirus : les théories du complot fleurissent sur les réseaux sociaux.

Le Point - Coronavirus : gare à la « quarantaine numérique » The Conversation - Covid-19 : l’analyse des génomes révèlerait une origine double du virus. Le Parisien - Lutte contre le coronavirus : l’intelligence artificielle au service des scientifiques. Comment parler à votre enfant de la maladie à coronavirus 2019 (COVID-19) Le Monde - Jacky Isabello : « Communiquer sur le coronavirus, un défi en pleine crise de l’attention »

France Culture - Coronavirus : comment l'expliquer aux enfants. The Conversation - Dix informations rassurantes à propos du coronavirus. Info Coronavirus COVID-19. Coronavirus : Regards de l'EHESS. Focus sur le Coranavirus / The Conversation - Comment le coronavirus défie la censure chinoise. Slate - L'épidémie de coronavirus justifie-t-elle d'attenter à nos libertés? Slate - Pour parler du coronavirus en Chine, les internautes utilisent un langage codé. Les Echos - Coronavirus : en Chine, la censure tourne à plein régime. Conspiracy Watch - Antoine Bondaz : « Pékin veut faire oublier la censure et la répression associées à la gestion de la crise »

Académie de Strasbourg / Covid-19 Ressources EMI - Éducation aux médias. Radio Canada - Coronavirus : ne partagez rien avant de suivre ces étapes! Le Monde - Non, ce laboratoire ne cherche pas des cobayes pour leur injecter le virus responsable du Covid-19. Le Monde - Le coronavirus, « arme biologique » ? Le vrai du faux d’une vidéo virale. HuffingtonPost - Pour apprendre à reconnaître une "fake news", cette vidéo complotiste est l'exemple parfait. Agence Science Presse - La Ligue des vérificateurs - Coronavirus (archives)

Factuel AFP - le découvreur d’Ebola n’a jamais dit que la peau noire résistait au coronavirus. France Inter - Non, l'Armée ne converge pas vers Paris "pour le couvre-feu" comme ces images sont censées le montrer. Le Monde - Coronavirus : comment l’Europe est devenue l’« épicentre » de la pandémie.