background preloader

Histoire, sciences, archéo

Facebook Twitter

LUERN - Laboratoire Universitaire d'Enseignement et de Recherche en archéologie Nationale - ACCUEIL. Création / modification d'un compte - Iconothèque de l'Institut national de recherches archéologiques préventives. Philaé atterrisseur : la mélodie de Tchouri - Le Point. La mer Morte. The Voynich Manuscript - Crystalinks. The Voynich Manuscript has been dubbed "The Most Mysterious Manuscript in the World". It is considered a Manuscript codex and dates to the early 15th century (1404-1438), possibly created in northern Italy. It is named after the book dealer Wilfrid Voynich, who purchased it in 1912. Some pages are missing, but there are now about 240 vellum pages, most with illustrations.

It's size is 23.5 by 16.2 by 5 centimetres (9.3 by 6.4 by 2.0 in). Much of the manuscript resembles herbal manuscripts of the 1500s, seeming to present illustrations and information about plants and their possible uses for medical purposes. We will never fully understand all of the messages - some easy to discern while others resemble allegory making them subjective to the reader. Mysterious Voynich manuscript has 'genuine message' BBC - June 23, 2013 The message inside "the world's most mysterious medieval manuscript" has eluded cryptographers, mathematicians and linguists for over a century. The Journey of the Book. César. Calendrier électronique des spectacles sous l’Ancien Régime et sous la (...) La base de données CESAR est une ressource en ligne dynamique, mise au service de tous ceux qui s’intéressent au théâtre français des XVIIe et XVIIIe siècles — étudiants, chercheurs, spécialistes du sujet, ou simples amateurs de théâtre.

Le site offre deux principales sources d’information liées entre elles — une base de données et une banque d’images — mais aussi des ressources supplémentaires (version en ligne de l’intégralité des anthologies des Frères Parfaict et de Léris, sélection de comptes-rendus de l’époque, rapports de police et textes théoriques). Tous ces documents peuvent être consultés à partir de la base de données ou de la banque d’images. CESAR est un site d’envergure internationale qui comprend plus de 1500 utilisateurs répertoriés dans plus de trente pays différents et répartis dans le monde entier. Mark Bannister, aidé de son équipe, dirige et assure le développement de CESAR depuis Oxford Brookes University (Grande-Bretagne). Accéder à la base de données.

Moyen Âge (Les manuscrits enluminés) Versailles 3d. Le Vieux Fossile. Liste de créatures légendaires. Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre. Cette liste regroupe les créatures légendaires (ayant un article dédié), c'est-à-dire des créatures dont l’existence, non prouvée de manière scientifique, repose sur des croyances passées ou actuelles.

Elle ne reprend pas les divinités ayant fait l'objet de cultes. Les créatures fictives modernes de la fantasy et de la fiction ne sont pas incluses. A[modifier | modifier le code] B[modifier | modifier le code] C[modifier | modifier le code] D[modifier | modifier le code] E[modifier | modifier le code] F[modifier | modifier le code] G[modifier | modifier le code] H[modifier | modifier le code] I[modifier | modifier le code] J[modifier | modifier le code] K[modifier | modifier le code] L[modifier | modifier le code] M[modifier | modifier le code] N[modifier | modifier le code] O[modifier | modifier le code] P[modifier | modifier le code] Q[modifier | modifier le code] R[modifier | modifier le code] S[modifier | modifier le code] T[modifier | modifier le code] Histoire. Découverte de statuettes vieilles de 3800 ans au Pérou. Des chercheurs ont retrouvé des figurines précolombiennes sur le site archéologique de Vichama appartenant à l'antique civilisation de Caral.

C'est une découverte historique. Des statuettes vieilles de 3800 ans et datant de l'ère précolombienne ont été trouvées à l'intérieur d'un panier de roseaux noué avec des fils de coton à proximité des ruines d'un bâtiment du site archéologique. Situé sur le littoral péruvien, à proximité du village de Vegueta, à 130 km au nord de Lima, ce site appartient à l'ensemble culturel de la civilisation Caral, décrété Patrimoine culturel du Pérou en 2008. Selon le ministère péruvien, les sculptures anthropomorphes étaient probablement utilisées dans des rituels religieux. Les statuettes de boue représentent un homme et une femme nus peint en blanc, rouge et noir, représentant la noblesse de l'époque. Une deuxième femme à 28 doigts est recouverte de peinture blanche avec des points rouges symbolisant une prêtresse. Archéologie. Yoga.

Archeologie sur Archeophile.com. Coquille Saint-Jacques et géobiologie - Site Jimdo de geobiologieenvercors! J'ai travaillé sur les effets de la coquille saint-jacques pour en donner une nouvelle vision lors de la fête de la coquille saint-jacques à Villard de lans qui a lieu tous les ans au mois de mars, avec la venue de la confrérie de la coquille. photo Kirlian du rayonnement d'une coquille Pourquoi utiliser la coquille Saint-Jacques en géobiologie? Parce que la coquille, de par sa forme, émet un rayonnement énergétique très puissant et très positif, qu'on appelle " émission induite par les formes" (EIFS)ou "onde de forme".

Il faut bien comprendre que la nature de la coquille (en général on utilise la partie la plus bombée) importe peu, ce qui compte c'est la forme, car un dessin ou des photos produisent le même résultat. Ce type d'émission découvert par messieurs de Bélizal, Chaumery et Morel dans les années 1930 ont d'abord été classées dans les ondes électromagnétiques, puis on s'est aperçu qu'elles ne correspondaient à rien de connu dans notre univers physique. La bible et l'archéologie.

Amazonie, le mystère de la Terre Noire : la Terra Preta. Une mystérieuse civilisation amazonienne, éteinte depuis cinq siècles, lègue à l'humanité du XXIème siècle le secret de la fertilité des sols. L'Eldorado était pourtant là, sous ses pieds ! Mais Francisco de Orellana, compagnon de Pizarro, n'y a vu que du feu. Lorsqu'il descendit l'Amazone en 1541, ce conquistador à la recherche d'or, mais aussi de cannelle, n'a pas compris que la véritable richesse du pays était cette terre noire (la terra preta, en brésilien) qui collait à ses bottes dans chaque village abordé.

Une terre d'une incroyable fertilité que les Indiens fabriquaient eux-mêmes en mélangeant du charbon de bois au sol pauvre de la forêt tropicale. Ici, le professeur Wim Sombroek (1934-2003), de l'ISRIC (Pays-Bas), examine une couche stratigraphique de terre noire, non loin de Manaus, Brésil. Aujourd'hui, plusieurs siècles après sa conception, cette terre noire est toujours cultivée par les paysans brésiliens dans de nombreux endroits. L’exploration en réalité virtuelle – 3D | Le Centre des Monuments Historiques de Paris propose un formidable site de découverte des joyaux du patrimoine : Monum.

L’exploration en réalité virtuelle donne à voir sous toutes les coutures ces édifices renommés. Vous choisissez votre visite : Découvrir Retrouvez les 200 plus beaux monuments du patrimoine français…. Préparer Préparez votre trajet et réservez votre hôtel en ligne… Apprendre Découvrez l’histoire et l’architecture de chaque monument… La rubrique "mon carnet de voyage" offre la possibilité de créer votre zone personnalisée de découverte des sites et des monuments du Centre des monuments nationaux.

La rubrique "opinions" permet de commenter les ressources présentées. Monum offre un bien beau voyage des joyaux du patrimoine français. Après les visites essayez cet outil : Création de panoramas grand angle et 360° à partir d’une série de photos : Des visites en 3D depuis votre ordinateur : 从您的计算机中的3D之旅 La Tour Eiffel : 艾菲尔铁塔. Whc.unesco. English Français Aidez maintenant ! 100 553 membres S'identifier UNESCO » Culture » Centre du patrimoine mondial » La Liste » La Liste du Patrimoine mondial Avancée Site de Palmyre 1 2 3 4 5 Page suivante Tout voir © UNESCO Auteur : F.

. © UNESCO Auteur : Ron Van Oers Faites un don Donnez maintenant et aidez à préserver les sites du patrimoine mondial. Site archéologique de Leptis Magna. Archaeological Site of Leptis Magna Leptis Magna was enlarged and embellished by Septimius Severus, who was born there and later became emperor. It was one of the most beautiful cities of the Roman Empire, with its imposing public monuments, harbour, market-place, storehouses, shops and residential districts. La description est disponible sous licence CC-BY-SA IGO 3.0 Site archéologique de Leptis Magna Embellie et agrandie par Septime Sévère, enfant du pays devenu empereur, Leptis Magna était l'une des plus belles villes de l'Empire romain, avec ses grands monuments publics, son port artificiel, son marché, ses entrepôts, ses ateliers et ses quartiers d'habitation.

موقع لبدة الأثري (لبتس ماغنا) (لبدة الكبرى ) كانت لبدة إحدى أجمل حاضرات الامبراطورية الرومانية بعد أن جمّلها وكبّرها "سيبتيموس سيفيروس" ابن البلاد الذي أصبح امبراطورًا، وذلك بنصبها العامة الكبيرة، ومرفئها الاصطناعي، وسوقها، ومخازنها، ومحترفاتها وأحيائها السكنية. 莱波蒂斯考古遗址 莱波蒂斯是由塞普蒂斯乌斯·塞韦罗扩建并设计装饰的。 Sitio arqueológico de Leptis Magna. Centre des monuments nationaux. L'Histoire de France. Documentation en Sciences de l'information et de la communicatio. 31 Haunting Images Of Abandoned Places That Will Give You Goose Bumps. The world is full of wondrous things, some consistently packed with gawking tourist and others almost entirely abandoned. Here’s a selection of some of those fascinating empty spaces, ghost towns that are rich with history and the stories of the people that used to occupy them. While most continue to rust and crumble in their neglect, all remain hauntingly beautiful. 1.

I.M. Cooling Tower, Belgium This cooling tower is part of an abandoned power plant station in Monceau-sur-Sambre, Belgium. 2. Kolmanskop, a small settlement in Namibia, is a ghost town today but was booming in the early 1900s when Germans realized the area was rich with diamonds. 3. The hull of the SS Ayrfield, one of many decommissioned ships in Homebush Bay, harbors an over 100 year-old floating forest. 4. The Maunsell Sea Forts were constructed to help defend against German air and naval raids during World War II. 5.

This house was the last surviving home of an island community in Chesapeake Bay. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. Le Monde diplomatique. Apprendre à retenir, à mieux mémoriser. Repères pour aider les élèves à retenir A. Pour bien retenir une leçon, s’assurer de ce qu’on comprend. 1. Repérer pour quoi on apprend : Pour exprimer des informations sur des notions : leur définition, leur réseau de signification, des exemples, des notations, … Pour exprimer des informations sur les situations et évènements : faits, contexte, chronologie, causes et conséquences. Pour engager des actions : mettre en œuvre des procédures, des démarches, des méthodes … 2.

B. A. D. A. E. A. F. A. G. A. H. Eléments caractérisant la sphère. Remarque : Il existe divers logiciels chacun performant pour réaliser des cartes mentales avec les élèves. Le dessous des cartes. On a retrouvé le manuel de construction de l’Arche. Un jour de 1985, il s’est produit quelque chose de merveilleux et d’épouvantable dans la vie d’Irving Finkel. Assyriologue, conservateur adjoint au ­British Museum, il était ce jour-là à son bureau lorsqu’un homme lui apporta, dans une petite boîte, un fatras de babioles orientales, dont quelques petites tablettes ­d’argile inscrites d’antiques caractères cunéiformes.

Le visiteur, peu disert, tenait ces objets de son père, un passionné de la Mésopotamie, ancien pilote de la Royal Air Force stationné en Irak pendant la seconde guerre mondiale. Parmi les tablettes s’en trouvait une, rectangulaire, de la taille d’un smartphone. Elle attira le regard d’Irving Finkel. La plus ancienne légende attestée par l’écriture « Au début, j’ai cru que la tablette était une lettre privée comme il en existe beaucoup, raconte-t-il. Pour le béotien, voilà qui est parfaitement abscons. Patrimoine numérique. Catalogue des collections numérisées. Répertoire du patrimoine culturel du Québec. Le Registre est tenu à jour par le ministère de la Culture et des Communications, qui y consigne l’ensemble des données relatives aux éléments du patrimoine culturel auxquels des statuts légaux ont été attribués par le gouvernement du Québec, le ministre, les municipalités locales et les communautés autochtones en vertu de la Loi sur le patrimoine culturel ou de lois antérieures.

Le site Web du ministère donne plus d'informations sur le Registre. Quant au Répertoire du patrimoine culturel du Québec, c'est un outil de diffusion des connaissances en patrimoine, disponible en ligne et accessible à tous. En plus de présenter les éléments patrimoniaux inscrits au Registre du patrimoine culturel, il contient des renseignements sur des milliers d’éléments patrimoniaux inventoriés par le Ministère ou ses partenaires.

Découvrir l'Architecture du Centre Pompidou. Publications - détail - Publications. Accueil | Crypte archéologique du Parvis Notre-Dame - Musée Carnavalet - Histoire de la ville de Paris | Paris.fr. Une civilisation disparue il y a 12 000 ans découverte à Gobekli Tepe, site préhistorique turc. Le Vieux Fossile. La mer Morte. Le royaume oublié des Nabatéens. Depuis la redécouverte de Pétra en 1812, la civilisation nabatéenne n’a cessé de fasciner voyageurs et archéologues. À l’occasion de la diffusion sur Arte d’un documentaire, samedi 18 avril, à 20 h 50, Laïla Nehmé nous présente les découvertes des dernières campagnes de fouille à Pétra, en Jordanie, et à Hégra, en Arabie Saoudite. Qu’ont de particulier les cités de Pétra et Hégra ? Laïla Nehmé1 : Elles appartenaient toutes les deux au royaume nabatéen, une entité politique qui, aux premiers siècles avant et après J.

-C., contrôlait une vaste région couvrant le sud de la Syrie, la Jordanie, la région du Hijâz au nord-ouest de l’Arabie Saoudite, le Negev et, sans doute, le Sinaï. Indépendant jusqu’en 106 après J. -C., le royaume a été annexé par l’empereur Trajan qui en a fait une nouvelle province romaine, celle d’Arabie. Pétra, qui se trouve au sud de la Jordanie actuelle, en était la capitale. Les villes de Pétra et d’Hégra sont séparées de 500 kilomètres.

Qui sont les Nabatéens ? Dans le métro de Naples, découverte archéologique exceptionnelle. IFAO - Institut français d'archéologie orientale. Itinéraires romains en France. Mythologie grecque. Évolution biologique et cognitive de l'homme et archéologie. Voir le temps...passer ! Reconstitution3D de sites antiques. Système solaire. La tectonique des plaques. Ces animations très bien faites vous permettront d’illustrer vos propos lors de vos séances sur la tectonique des plaques et l’étude des volcans. 5 thématiques sont abordées : l’âge des terrains, les zones de collision, la croûte océanique, les zones de subduction, la tectonique des plaques. Ces applications peuvent s’exécuter en ligne ou être téléchargées pour une utilisation sur un PC, sans nécessiter de connexion à Internet.

Utilisation en ligne : Cliquez sur un lien ci-dessous Un nouvel onglet s’ouvre avec l’application Utilisation hors ligne : téléchargez le fichier .swf faites un clic droit sur le fichier choisissez « ouvrir avec » associez l’application avec le navigateur de votre choix (Chrome, Firefox, Internet Explorer...) Ces applications ont été proposées sur le site du Collège Arlette Hée-Fergant qui propose de nombreuses animations à cette adresse : ici. Le système solaire. Enthomologie/philie. Rechercher les Monuments Historiques - Monumentum. Botanique. Mégalithes du Morbihan.

Paléographie : La forme des lettres.