background preloader

To-read

Facebook Twitter

«Сила телевидения» Воспитание мифом. Мифы нашего времени: генетически модифицированные организмы. Так ли страшен черт? Человеку давно свойственно интересоваться окружающим миром и находить объяснения тому окружающим вещам и событиям.

Мифы нашего времени: генетически модифицированные организмы. Так ли страшен черт?

Собственно, без этого человек не стал бы человеком. На базе верований, мифов развивалась сначала религия, а потом — и современная наука, которая уже весьма успешно объясняет окружающий мир от очень малых до впечатляющих масштабов. Музыкальная культура народов Сибири :Сравнительно-историческое исследование инструментов, звукоподражаний и песен» автореферат по специальности ВАК 17.00.02 - Музыкальное искусство. Сибирь - северная часть Азии или азиатская часть России - является резерватом архаики, реликтовых и уникальных традиций в сфере культуры.

Музыкальная культура народов Сибири :Сравнительно-историческое исследование инструментов, звукоподражаний и песен» автореферат по специальности ВАК 17.00.02 - Музыкальное искусство

Вместе с тем, Сибирь, в силу определенных историко-географических условий, стала своего рода культурным перекрестком влияний Северной Европы, Северной Америки, Дальневосточной, Центральной и Средней Азии. Воздействие различных цивилизаций нашло отражение в системе культурных ценностей, сложившихся в Сибири. Особый интерес в процессе исторического формирования художественных ценностей имеет область музыки - своеобразного зеркала эмоциональной жизни и психологии этносов. Петрановская Людмила. ВЗГЛЯД / «Это и есть безумие» В последнее время я стал замечать, это бросается в глаза, что в обществе увеличивается количество откровенно сумасшедших.

ВЗГЛЯД / «Это и есть безумие»

Это мы видим на улицах, потому что люди говорят с каким-то определенным пафосом, делают непривычные, необычные жесты, часто речь людей становится все более и более сбивчивой, все больше и больше сорных слов, незаконченных предложений, использование терминов не по прямому назначению. А в психиатрии одним из признаков психического расстройства является речевое расстройство. Дмитрий Горчев. Когда от нас ушли Коммунисты. Семь деталей мировой головоломки // субкоманданте Маркос. Сунь-цзы.

Семь деталей мировой головоломки // субкоманданте Маркос

Трактат о военном искусстве Нынешняя глобализация, неолиберализм как всемирная система — все это следует понимать как новую войну для захвата территорий. Окончание Третьей мировой войны, или «холодной войны», не означает того, что мир преодолел биполярность и стал стабилен под властью победителя. В результате этой войны, несомненно, был один побежденный (социалистический лагерь), но трудно сказать, кто оказался победителем. Западная Европа? Но не только: окончание «холодной войны» поставило международные отношения в новые рамки, в которых новая борьба за эти новые рынки и территории вызвала новую мировую войну, Четвертую. Письмо товарищу Сталину. Я — сталинист. Илья Азар.

Я — сталинист

Правила жизни Виктора Голышева. Евгений Марголит: «Почему я ненавижу нынешнее кино?» Евгения Леонова Евгения Марголита называют «наше живое киноведение».

Евгений Марголит: «Почему я ненавижу нынешнее кино?»

Точнее не сказать. Его новая, изданная «Сеансом» книга с говорящим названием «Живые и мертвое. Заметки к истории советского кино 1920—1960-х годов» (две предыдущие — небольшая брошюра «Советское киноискусство. Основные этапы становления и развития», которая была, по сути, стостраничной концепцией, драматургией советского кино с 20-х по 70-е, и сделанный совместно с Вячеславом Шмыровым каталог «Изъятое кино») — не только о кино. По словам автора, структура книги представляет собой: «Переходы от сверхобщих <…> планов обзорных текстов <…> к укрупнению на конкретные проблемы внутри каждого периода, а от них — к сверхкрупным планам-портретам отдельных картин»

. © Colta.ru. Смерть Дантона на третьем курсе (Ян Бруштейн) / прозаические миниатюры. Это было в середине семидесятых, когда я, поучившись три года на журфаке МГУ (заочно, поскольку уже вовсю работал в газете для прокорма молодой своей семьи), и благополучно его бросив, решил попробовать свои силы в ГИТИСе, на театроведческом факультете.

Смерть Дантона на третьем курсе (Ян Бруштейн) / прозаические миниатюры

Так как эта канитель мне тогда уже прилично поднадоела, я пробил разрешение сдавать экзамены экстерном, до первой четверки. Сразу скажу, что я таки её получил ... на последнем экзамене по предмету «Театр народов СССР» (!) Nobrow. Культура маркетинга. Маркетинг культуры. Джон Сибрук перевод: В.

Nobrow. Культура маркетинга. Маркетинг культуры

И. КозловNobrow. Культура маркетинга. Маркетинг культуры 1318K(читать)(скачать)издано в 2005 г. в серии СпутникДобавлена: 18.07.2012. Будда Итигэлов » Сохраним Тибет! Чудо не истолковать.

Будда Итигэлов » Сохраним Тибет!

На то оно и чудо. Его и не описать. Этим заключением отчет о путешествии в Иволгинский дацан следовало бы ограничить. Миссия невыполнима. Светлана Захарова. Воз белые белые халаты плачут по моей матке босха лучше слепые чем эти жабьи бусины на резинках и толстые волосатые пальцы прохиндеев на службе у пронзенного сердца и саламандры донесу крест мой красный но разве кто приложит платок ко лбу можно закрыть этот мир шорами век смотреть на дорогу где Светлое Будущее соберет в ладошку мои слезы принесет салфетку и скажет мама покажи слоника ну хэлло коновал я везу тебе свое сено готовь вилы Солнце Солнц сердце мое этот красный шар мешает мне жить для себя (здесь змея поднимает голову или даже питон обвивает ствол самости) когда-нибудь из меня выйдет прекрасное Равнодушие вежливо кивнет вяло пожмет руку новые морщины отметит на тыльной стороне памяти красный шар бьется в сетях провода провисли под тяжестью вокзал визжит женским голосом держи вора держи Солнце Солнц, сердце мое, остановись the death we die daily.

Светлана Захарова

Практика диссонанса. There's always a silence singing you to shipwreck. Deerler (eatthekid) в Твиттере... Тайный казак. "Казаки - объективная реальность, данная нам в ощущениях, - говорит ростовский фотограф и мудрец. - Нужны они, нет - некорректный вопрос. Ветер тебе нужен над степью? Он без твоего желания дует". Это не привыкшая еще к патрулям Москва вопрошает: зачем? Зачем тому ветру дуть над степью без общественного желания (у нас и степи-то нет)? Зачем гонять бабушек на Белорусском вокзале? Я приехала в Ростов-на-Дону собирать материал для документального спектакля про город. Страшные супы вселенной.

Стас Жицкий: 12 книжек с плюсом. Итоги года – Стас Жицкий. Карнавально-парадоксальная проза про ученых. Написано, кстати, ученым. Ульрика Мария Майнхоф. Субкоманданте Маркос. Субкоманданте Маркос - Лев убивает взглядом. P.S., говорящий "нет". Не обращайте внимания на издателей. Не обращайте внимания на дрессировщиков. Не обращайте внимания на телевидение. Не обращайте внимания на радио. КИНОДРАМАТУРГ. Кафедра этнографии и музееведения ОмГУ - Пресса о Леониде Фёдорове: Диктофон эпохи - интервью online-журналу "Русский репортёр", 11 марта 2010 г. Записки покойного Мошиаха - Правда о Луганске. Я вижу, многие до сих пор не верят, когда я говорю, что Луганска не существует, и, вероятно, считают это нелепой постмодернистской шуткой. Надя Кожушаная: Я слишком много знаю вещей, которых нельзя ни записать, ни показать.../ Nadezhda Kozhushanaya, interview (1996)

Жила-была в Свердловске девочка Надя.Сорванец, художница, артистка, талант.Потом москвичка, знаменитый кинодраматург, почти культовая фигура, одновременно открытая и закрытая.Почти все - большие и маленькие, игровые и мультипликационные - ленты, снятые по ее сценариям, отмечены призами на престижных кинофестивалях Италии, Испании, Японии, Франции, Германии, Чехословакии, России.Прославленный фильм “Прорва” Ивана Дыховичного, в основу которого лёг Надин сценарий, был назван в 1991 году одним из двадцати лучших фильмов мира.Надя - сценаристка популярного фильма “Зеркало для героя”, поставленного известным режиссером Владимиром Хотиненко.С потрясающим фильмом “Нога”, сделанным также по Надиному сценарию, дебютировал молодой Никита Тягунов. Этот фильм, первый, где по-настоящему прозвучала “афганская” тема, оказался для него единственным - через короткое время талантливый режиссер покончил с собой.

DramaFond.ru - все для драматургов и сценаристов. Лекции и статьи по кинодраматургии. Сергей ШЕРСТЮК - Украденная книга. Горчев's LiveJournal. Scenario. Юрий Левитанский. Павлов И. О русском уме Нобелевская лекция - Электронная Библиотека истории России. Корни и крылья. Почему нарисованный параллелограм не может свистеть? » Блог Перемен.