background preloader

Read

Facebook Twitter

Кем работать мне тогда, чем заниматься? Мир меняется с невероятной скоростью, люди уже собираются лететь на Марс, развиваются технологии «умных» сред, растёт экологичность сознания людей. Всё это предъявляет спрос на новых специалистов и требует переквалифицирования имеющихся. Кто понадобится в этих сферах через 5-10 лет? Сегодня я беру очередной блок Атласа новых профессий, выпущенного в этом году (первая часть, вторая часть, третья часть).

В этом посте я рассмотрю космическую отрасль, новые материалы и технологии, а также экологию. Космос В последнее несколько лет в космической отрасли наметился перелом, связанный с первыми успехами частной космонавтики: запуски частных ракет уже удалось сделать более дешевыми, чем традиционных ракетоносителей, начались серьезные обсуждения перспективы колонизации Марса. Профессии, которые появятся после 2020 годаАрхитектор жизненного цикла космических сооружений. Менеджер космотуризма. Инженер-космодорожник. Космобиолог. Космогеолог. Новые материалы и нанотехнологии Экология Экопроповедник. 5 лучших книг из прочитанных Биллом Гейтсом в 2014 году. В конце каждого года Билл Гейтс публикует список книг, которые он прочел за последние 12 месяцев и которые больше всего впечатлили его.

В этом году основатель компании Microsoft не стал изменять традициям и , которые он рекомендует прочесть каждому жителю планеты. В рейтинг 2014 года вошли «Бизнес-приключения» Джона Брукса, «Капитал в 21 веке» Томаса Пикетти, «Как работает Азия» Джо Стадвэлла, «Эффект «Рози» Грэма Симсиона и «Создание современного мира» Вацлава Смила. AIN.UA предлагает ознакомиться с отзывами Билла о них, а также посмотреть небольшой видеоролик, который специально для этой подборки записал Гейтс. 1. «Бизнес-приключения», Джон Брукс Когда я познакомился с Уорреном Баффетом, он дал мне почитать свою коллекцию статей из журнала New Yorker за 50-60-ые годы. Позже они легли в основу книги «Бизнес-приключения». 2. В этом году «Капитал» Тома Пикетти спровоцировал яростную полемику по поводу финансового неравенства. 3. 4. 5.

А вот, собственно, и видеоролик, записанный Гейтсом: Литература, на которой растут гении: 14 книг от Элона Маска. Элон Маск славится своей ненасытностью, когда речь заходит о книгах. Он дипломированный физик, имеет степень в экономике, однако познания в основных для себя сферах Маск почерпнул именно из литературы. Когда кто-то спрашивает Элона, как он научился строить ракеты, он отвечает: «Я читаю книги». Не будь Маск таким фанатом чтения, компаний SpaceX и Tesla могло бы и не существовать. Ниже вы найдете список книг, которыми зачитывался восходящий идол технологического движения в юности, молодости и зрелости. Блогеры образовательной платформы Envanto воедино все книги, которые упоминал в своих многочисленных интервью и комментариях основатель SpaceX, и насчитали 14 произведений, которые вкупе рисуют портрет личности Маска: изобретатель, промышленник, амбициозный человек, футуролог, человек, который верит в свои попытки спасти человечество. Биографии Фантастика и фэнтези Дуглас Адамс, « Джон Толкин, Иэн Бэнкс, Серия Фрэнк Герберт, Айзек Азимов, Цикл « Наука и бизнес.

Все про ЦАХАЛ. 10 книг, которые навсегда изменят ваши взгляды. Жить – значить учиться, а чтение – это возможность научиться на основе опыта других. Работаю над проектом Blinkist, мы всецело поглощены книгами: мы погружаемся в мир лучших научно-популярных книг и выжимаем оттуда самые важные вещи, превращая их в небольшие статьи для чтения. К этому моменту мы изучили более 600 книг, составив (а также изменив) за это время нашу точку зрения на многие вещи. Исходя из нашего личного опыта, нам кажется, что этот список из 10 книг, созданных влиятельными писателями и мыслителями из различных областей (от психологии к экономике), может помочь вам изменить ваши взгляды на мир, работу, других людей, а также на себя самого.КНИГИ, КОТОРЫЕ ИЗМЕНЯТ ВАШИ ВЗГЛЯДЫ НА ЖИЗНЬ «Одураченные случайностью. О скрытой роли шанса в бизнесе и обычной жизни» (Fooled by Randomness: The Hidden Role of Chance) «Мудрость толпы» (The Wisdom of Crowds) Рожденные, чтобы прижиться: Почему одни идеи выживают, а другие – нет" (Made to Stick: Why Some Ideas Survive and Others Die)

18 нон-фикшн-книг осени, которые стоит прочитать. Look At Me продолжает рассказывать о главных событиях осени. В новом гиде — важные нон-фикшн-книги, которые выйдут на русском языке. «Высокое искусство, версия облегчённая. Взлёт и падение брит-арта 90-х» Автор: Джулиан Сталабрасс Издательство: Ad Marginem совместно с Музеем современного искусства «Гараж» fbvkpn Книга Джулиана Сталабрасса «Высокое искусство, версия облегчённая» посвящена деконструкции феноменального успеха группы YBA (Young British Artists), к которой причисляли среди прочих Дэмиена Хёрста, Сару Лукас и Энгуса Фейерхёрста. «Голос как культурный феномен» Автор: Оксана Булгакова Издательство: «Новое литературное обозрение» Киновед Оксана Булгакова разбирает, как на протяжении последних веков воспринимался человеческий голос, какие странные формы вроде оперного пения или политической речи он принимал и что означает появление синтезированных электронных голосов.

«Зелёная революция: Экономический рост без ущерба для экологии» Автор: Ральф Фюкс Издательство: «Альпина Нон-Фикшн»

Books

Articles.