background preloader

Filles-garçons-feminisme-droits Femme-égalité

Facebook Twitter

“Herstory” de Marie Kirschen, l’abécédaire sérieux mais rigolo pour tout comprendre du féminisme. Paru une première fois le 5 mars dernier, “Herstory, L’histoire des féminisme” vient d’être réédité pour répondre à la forte demande.

“Herstory” de Marie Kirschen, l’abécédaire sérieux mais rigolo pour tout comprendre du féminisme

Ce ne sont pourtant pas les livres sur le féminisme qui manquent ces temps-ci. Devi, bandit aux yeux de fille. Amazon. Guide des métiers pour les petites filles qui ne veulent pas finir princesses, Catherine Dufour. Bibliographie egalite fille garcon. Il était une fois les filles ... mythologie de la différence. L’égalité entre les garçons et les filles: lutter contre les stéréotypes sexistes grâce à la littérature jeunesse. CLASSÉ DANS : À partir du 1er cycle | À partir du 1er cycle | À partir du 2ème cycle | À partir du 2ème cycle | À partir du 3ème cycle | Adaptation scolaire au secondaire | Listes thématiques | Préscolaire | Primaire | Secondaire | Toutes les catégories Il y a quelque temps, je découvrais par hasard une sélection d’albums sur l’égalité entre les garçons et les filles.

L’égalité entre les garçons et les filles: lutter contre les stéréotypes sexistes grâce à la littérature jeunesse

Cette sélection est le fruit du travail d’une association, L’Atelier des Merveilles, qui fait la promotion de la lecture parent/enfant. J’ai tellement trouvé l’idée bonne que j’ai décidé d’approfondir le sujet et de vous préparer ma sélection de livres jeunesse sur le sujet. Un travail qui s’est avéré beaucoup plus long et complexe que je le croyais au départ. En m’inspirant du travail de l’Atelier des Merveilles, je vous suggère donc des livres, principalement des albums, mais aussi des documentaires, des romans et des bandes dessinées, qui traitent, d’une manière ou d’une autre, du sujet. Des papas … Elles s’émancipent… Le choix d'Adélie. Sohane l'insoumise d'Eric Simard. Age : 12-15 ansÉditeur : Mango jeunesse (2005)170 pages Note : Acheter en ligne : Sur Kerphall, les femmes sont soumises aux hommes et toutes tentatives pour obtenir plus de libertés sont vivement réprimées.

Sohane l'insoumise d'Eric Simard

Elam, un homme un peu plus large d’esprit que les autres, sauve Sohane du joug de Tork. Mais la jeune femme ne pense qu’à s’enfuir pour New-Terrae. Sohane l’insoumise est un roman de science-fiction qui place au coeur de son intrigue la question de l’égalité hommes/femmes. Par contre j’ai eu un peu de mal à m’attacher à Sohane. En quelques mots : Un roman qui aborde avec qualité la question de l’égalité hommes/femmes en renversant les rôles pour l’un et l’autre des personnages, tour à tour livré à une société où l’on méprise les femmes puis les hommes.

Liberté, égalité, Olympe de Gouges. Maria Bonita, une femme parmi les bandits. Sang-de-lune. Qui sont les féministes ? - Les Editions du Ricochet. Si aujourd'hui on parle beaucoup du féminisme, c'est un sujet d'actualité depuis… des centaines d'années !

Qui sont les féministes ? - Les Editions du Ricochet

En effet, la lutte pour une égalité, ou plutôt une équité, entre femme et homme est en marche depuis de nombreuses générations. Ce combat est conduit majoritairement par des femmes mais c'est toute la société qui est concernée ! Pendant la Révolution Française, et même avant, les femmes ont revendiqué le droit d'être des citoyennes, de participer à la vie politique, d'avoir une liberté de choix et… il aura fallu attendre la fin de la Seconde Guerre mondiale pour qu'elles soient entendues !

Et encore pas dans tous les pays… Les magazines, les films ou la publicité répandent encore des clichés, des stéréotypes et impactent la vision que l'on porte sur la gente féminine. Droit de vote, droit de conduire, droit à l'éducation, droit de disposer de son corps… Des avancées ont été faites mais le chemin à parcourir est encore long. Ces héroïnes de la littérature pour ados qui nous fascinent et nous guident. Le 8 mars, c’est la journée des droits des femmes ( même si pour l’égalité H/F on se bat au quotidien…).

Ces héroïnes de la littérature pour ados qui nous fascinent et nous guident

Depuis quelques temps, la littérature pour adolescents évolue et les héroïnes ne sont plus ( toujours ) des figures frêles et fragiles, qu’un beau mâle viendrait sauver. Petit tour d’horizon – très personnel – de ces héroïnes fortes et combattives comme on les aime. Un petit palmarès qui juxtapose aux héroïnes « historiques », les dernières venues, françaises ou étrangères, qui portent de nouveaux messages… 1. Katniss Everdeen dans Hunger Games Évidemment. 2. Longtemps première parmi ces héroïnes qui, à titre personnel, m’ont servi de « modèle ». 3. Dans la lignée de Katniss Everdeen, Tris Prior est tout de même une héroïne qui elle aussi va au bout de ses convictions. 4.

OEFG Lecture litterature jeunesse. Sexualité_ado. Voir tous les dossiers Sélection de livres disponibles au CDS _________________________________________________ Dès 10 ans Liens utiles _____________________________________________________________ Brochures ______________________________________________________________________

Sexualité_ado

CDI - LYCEE GENERAL ET TECHNOLOGIQUE DE VILLAROY. Cap ou pas cap pour l'égalité filles-garçons ? - Liste de 28 livres.