background preloader

LE FIGARO

Facebook Twitter

JOURNALISTES. Etienne Mougeotte (emougeotte) sur Twitter. JudithDuportail (judithduportail) sur Twitter.

Journaliste sorties de l'EDJ, Le Lab Europe 1 – lecazals

LeFigaro @lefigaro_france. Le Figaro Élections @figaroelections... Emploi @lefigaro_emploi. Immobilier @lefigaro_immo. Golf @figaro_golf. Étienne Mougeotte, Directeur de la rédaction. Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Étienne Mougeotte, Directeur de la rédaction

Biographie[modifier | modifier le code] Étienne Mougeotte est diplômé de l’Institut d'études politiques de Paris[1], après une hypokhâgne au lycée Henri-IV à Paris. Il a complété sa formation de journaliste à l'Institut français de presse, toujours à Paris. Au cours de ses études, il a été vice-président de l'UNEF, chargé de l'international, un des plus importants syndicats étudiants[1]. Il se situe alors dans l'opposition au général de Gaulle. Étienne Mougeotte a débuté sa carrière au quotidien Paris-Normandie avant de rejoindre rapidement France Inter en 1967, comme reporter puis correspondant à Beyrouth[1]. En 1987, Étienne Mougeotte entre à TF1 que vient d'acheter le groupe Bouygues (le groupe Lagardère, au sein duquel il travaillait, avait lui aussi tenté d'acheter la première chaîne)[1].

P-H du Limbert, rédacteur en chef politique au Figaro. «L'acte II de la présidence Hollande sera offensif»A CHAUD - Pour Philippe Goulliaud, rédacteur en chef du service politique du Figaro, la conférence de presse du président a partiellement atteint son objectif de rétablir l'autorité et l'assurance du chef de l'État, tout en relativisant les tensions qui opposent France et Allemagne au niveau européen. [...] 17/05/2013 - 17/05/2103 * - Pour Philippe Goulliaud, rédacteur en chef du service politique du Figaro, la conférence de presse du président a partiellement atteint son objectif de rétablir l'autorité et l'assurance du chef de l'État, tout en relativisant les tensions qui opposent France et Allemagne au niveau européen. [...] * - Qu'un Rédacteur en Chef et du Figaro de surcroît lui laisse cette chance montrera sans doute au Président qu'un peu de confiance vaut mieux qu'un déchaînement de haine qui l'ont relégué au bas de l'échelle où il croupit.

Directeur adjoint de la rédaction (politique, société, science) – lecazals
P-H du Limbert, rédacteur en chef politique au Figaro

Béatrice Houchard rédactrice en chef-adjointe du service politique du Figaro. Jean-Baptiste Garat @figarat... Rodolphe Geisler @rodolphegeisler... Sophie de Ravinel @s2rvnl. Jim Jarrassé @jimjarrasse. Guillaume Perrault @guilperrault... Béatrice Houchard @beache3... Cyrille Vanlerberghe @cyrillevan... FabriceNodé-Langlois @fnodelanglois... Marc Landré (marclandre) sur Twitter. Jean-Marie Guénois @jmguenois... Gaëtan de Capèle - Economie. Lachevre Cyrille @cyrillelachevre... Fabien Namias, rédacteur en chef économie du Figaro. Les économistes repassent le bac Le bac économie, c'était mardi matin. LeFigaro.fr a demandé à deux économistes, Nicolas Bouzou et Alexandre Delaigue, ainsi qu'à Cyrille Lachèvre, rédacteur en chef au Figaro Economie, de traiter le sujet. [...] Le commerce bilatéral menace la suprématie des pays développés, par Cyrille Lachèvre, rédacteur en chef au Figaro Economie. [...] Marie Visot (marievisot) sur Twitter. Eric de LA CHESNAIS @plumedeschamps...

Anne de guigné @adeguigne. Crouzel cécile @ccrouzel. JulieConnan @julieconnan. Floregalaud @floregalaud. Chloé Woitier @w_chloe. Marie-Cécile Renault (mariececiler) sur Twitter. Étienne de Montety Débats et opnions, Littéraire. Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Directeur adjoint de la rédaction du Figaro, chargé des Débats et Opinions et du Figrao littéraire – lecazals

Pour les articles homonymes, voir Montéty. Étienne de Montety, né le 2 mai 1965 à Paris, est un écrivain et journaliste français[1]. Formation[modifier | modifier le code] Étienne de Montety a fait ses études à l'université Paris X-Nanterre, où il a obtenu une maîtrise de droit et sciences politiques et un DESS de sciences politiques[1]. Carrière professionnelle[modifier | modifier le code] Directeur adjoint de la rédaction du Figaro et directeur du Figaro littéraire (supplément paraissant le jeudi) depuis 2006, il dirige également les pages "Débats Opinions" du quotidien depuis 2008. Œuvres[modifier | modifier le code] Notes et références[modifier | modifier le code] ↑ a et b Who's Who in France, édition 2008, page 1603.

Fabrice Amedeo (fabriceamedeo) sur Twitter. Corty bruno @cortybruno. Emmanuèle Frois @emmanuelefrois... Damien Mercereau @damienmercereau... Pierre Rousselin - International-Géopolitique. Philippe Gelie, rédacteur en chef étranger au Figaro. Quand le sport s'invite dans la diplomatieÀ en juger par les projets pharaoniques de la Russie et du Qatar, retenus par la Fifa pour organiser les Coupes du monde de football de 2018 et 2022, la diplomatie par le sport n'a pas de prix. [...]

Pour la grande Russie de Poutine, quel meilleur moyen de projeter l'image d'une puissance moderne et pacifique Pour le petit émirat du Golfe, quelle autre occasion de devenir le centre du monde pendant un mois Apparemment, le bénéfice national et international vaut bien une facture de 100 milliards de dollars. [...] Par Philippe Gelie, rédacteur en chef du service étranger du Figaro. [...]

«Le pape cherche à mieux se faire comprendre» AUDIO - Jean-Marie Guénois, rédacteur en chef adjoint chargé des religions au Figaro, analyse la prise de position de Benoît XVI admettant l'utilité du préservatif dans la lutte contre la transmission du VIH. [...] Laure Mandeville - Etats-Unis et Russie. Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre. Laure Mandeville est une journaliste et une écrivain française. Thomas Vampouille @tomvampouille...

Adèle Smith (adelesmithnyc) sur Twitter. Chine. Il arrive que des titres de chapitres à eux-seuls vous disent tout un monde.

Chine

C'est le cas pour ce livre étonnant, dont l'intitulé de la première partie ouvre même sur deux univers. « Pourquoi tant de croix dans vos musées ? ». Oui, pourquoi tant de vierges et de crucifix peuplent-ils les chefs d'œuvre de la peinture occidentale, s'interroge un érudit professeur chinois. Georges Malbrunot @malbrunot... Renaud Girard - Moyen-Orient. Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Grand Reporter au Figaro, spécialiste de l'Afghanistan et du Pakistan, né aux Etats-Unis – lecazals

Renaud Girard est un journaliste et essayiste français né en 1955 à New York, auteur de livres sur le Moyen-Orient. Il est l'un des correspondants de guerre les plus expérimentés de France Biographie[modifier | modifier le code] Grand reporter international au journal Le Figaro, Renaud Girard a couvert la quasi-totalité des grandes crises politiques et des conflits armés de la planète depuis trente ans. Il est notamment reconnu pour sa couverture des guerres en Afghanistan, au Levant, dans les Balkans, en Afrique. Il est aussi professeur de stratégie à Sciences Po Paris. Il est, en 1999, lauréat du Prix Louis Hachette pour la presse écrite (le "Pulitzer français") pour son enquête sur les réseaux Ben Laden en Albanie. Patrick Bele @patrickbele. Yves Thréard - Sport. Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre. Yves Thréard Yves Thréard, né en 1960, est un éditorialiste français. Biographie[modifier | modifier le code] Il débute dans le journalisme au début des années 1980 après avoir suivi des études de droit et de lettres.

Martin Couturié (martincouturie) sur Twitter. Jean-Julien Ezvan @jeanjulienezvan... Arnaud Coudry (arnaudcoudry) sur Twitter. SCHREINER Laurence (laurenschrei) sur Twitter. Cécile Soler (cecilesoler) sur Twitter. De kerdrel yves @ydekerdrel... Ivan Rioufol @ivanrioufol. Luc de Barochez @ldebarochez... Marion Galy-Ramounot (marionfigaro) sur Twitter. Antoine Daccord @antoinedaccord... Julien licourt @julienlicourt... Constance Jamet @constancejamet... Benjamin Ferran @benjaminferran... Océane Ciuni @oceanec. Anne-Diandra Louarn (diandralouarn) sur Twitter. Katias @katias. Carl Meeus @carlmeeus. Raphael Stainville @rstainville...