background preloader

Astéroide

Facebook Twitter

Logiciel impact

Video Astéroide. Astéroide YU55 2005. Des nanodiamants renforcent la thèse de l'astéroïde tueur de mammouths. Localisation du lac Cuitzeo au Mexique, où ont été trouvés les nanodiamants. © Israde-Alcántara et al. (2012) Des nanodiamants renforcent la thèse de l'astéroïde tueur de mammouths - 2 Photos Il y a 12.900 ans en Amérique du Nord, l’écosystème a brutalement changé, entraînant plusieurs extinctions.

Des nanodiamants renforcent la thèse de l'astéroïde tueur de mammouths

La plus célèbre est probablement celle des mammouths. Les causes de ces disparitions ne sont pas très claires mais il est tentant de les relier à un changement de climat global en liaison avec l’impact d’un astéroïde ou d’une comète. Bien moins spectaculaire que celui ayant causé la fameuse crise K-T, cet événement et ses conséquences auraient aussi accéléré la sédentarisation de l’Homme et la découverte de l’agriculture au Moyen-Orient, en réponse à un refroidissement du climat au Dryas récent. À nouveau, ce sont des sphérules d’impacts et des sortes de nanodiamants, plus précisément des nanoparticules de lonsdaléite, qui ont été mises au jour. A voir aussi sur Internet Sur le même sujet. Rotation de l'astéroïde Vesta. Near-Earth Object Program. Astéroïdes. Un astéroïde est une petite planète dont les dimensions ne dépassent pas quelques centaines de kilomètres.

Astéroïdes

Entre Mars, la dernière des planètes telluriques, et Jupiter, la première des géantes, s'étend une grande lacune qui partage en deux le système solaire. Dans la seconde moitié du XVIIIe siècle, la découverte d'une relation numérique connue sous le nom de loi de Titus-Bode, qui donne empiriquement les distances relatives des planètes au Soleil, amena les astronomes à envisager la présence dans cette lacune d'une planète encore inconnue. C'est ainsi que se constitua, à l'instigation de J. Bode, directeur de l'observatoire de Berlin, et baron von Zach, astronome amateur hongrois, un groupe d'observateurs dont l'objectif était de rechercher systématiquement la planète mystérieuse. Cette "police du ciel" fut pourtant devancée. Depuis 1848, il ne s'est pas passé d'année sans nouvelle découverte.

Enfin, il existe des astéroïdes très éloignés du Soleil. Galerie Photos - Astéroïdes sur Futura-Sciences. PHA Close Approaches To The Earth. Géocroiseur en vue! Astéroïdes géocroiseurs et dangereux. L'astéroïde 2101 Adonis imaginé par Hergé en 1954 dans "On a marché sur la Lune" © éditions Casterman Voici classés par familles quelques astéroïdes qui croisent ou qui frôlent l'orbite terrestre.

astéroïdes géocroiseurs et dangereux

Ils sont donc potentiellement dangereux. Mais ne paniquons tout de même pas ! Les ATEN (708 au 18/3/2012)Coupent les orbites de la Terre et souvent de Vénus (0,72 UA) Demi-grand axe inférieur à 1 UA . Période inférieure à un an. Les APOLLO (4347 au 17/03/2012)Coupent les orbites de la Terre et souvent de Mars (1,52 UA) Demi-grand axe supérieur à 1 UA . L’ombre d’Apophis s’éloigne. Le risque d'impact entre l'astéroïde Apophis et la Terre vient d'être revu à la baisse.

L’ombre d’Apophis s’éloigne

Des observations menées au Pic du Midi début 2011 ont en effet permis d'affiner la connaissance de l'orbite de ce corps menaçant, d'une taille de 270 mètres. Dans la zone d'incertitude de sa trajectoire -une ellipse d'environ 68x858 km-, six orbites dangereuses étaient encore possibles. Avec les nouvelles données, la zone d'incertitude s'est réduite à une ellipse de 64x524 km, mais surtout, elle s'est déplacée. Il ne reste plus que trois trajectoires capables de mener à une collision en 2068, 2085 ou 2088. Mais, pour David Bancelin, astronome à l'IMCCE et co-auteur de ce résultat, « la probabilité est désormais infime ». Ci-dessous, Apophis observé le 7 mars 2011 avec le télescope de 1 mètre du Pic du Midi. Un avenir incertain Même si le risque est proche de 0 dans le siècle qui vient, ces nouvelles observations ne rendent pas pour autant Apophis inoffensif. La NASA n'envisage pas de dévier l'astéroïde Apophis... pour l'instant.

La NASA n'envisage pas de dévier l'astéroïde Apophis... pour l'instant La NASA n'envisage aucune mission pour dévier la trajectoire de l'astéroïde Apophis (précédemment connu sous le nom de 2004 MN4), qui présente un risque sur 5500 d'entrer en collision avec la Terre en 2036, tant que de nouvelles mesures radar ne sont pas effectuées pour déterminer si l'objet (De manière générale, le mot objet (du latin objectum, 1361) désigne une entité définie dans un espace à trois dimensions, qui a une fonction précise, et qui peut être désigné par une étiquette verbale.

La NASA n'envisage pas de dévier l'astéroïde Apophis... pour l'instant

Il...) est une réelle menace. Tout dépendra en réalité du comportement de l'objet lorsqu'il passera à proximité de la Terre (La Terre est la troisième planète du Système solaire par ordre de distance croissante au Soleil, et la quatrième par taille et par masse...) en 2029. "Apophis est un objet dont le mouvement sera surveillé attentivement ces prochaines années. (99942) Apophis.