background preloader

Blogs

Facebook Twitter

LiveBIM. Archilovers | The professional network for Architects and Designers. Точка Ветвления | параметрическая архитектура :: лекции / воркшопы / исследования. Zyalt. Путевые заметки, день 3 Про кольцо я узнал случайно: смотрю картинки по Китаю, а тут оно! Невероятных размеров кольцо стоит в каком-то китайском городе. Я сначала подумал, что это офисное здание, начал искать про него какую-то информацию, но почти ничего не было. В сети примерно 10 одинаковых картинок этого кольца и примерно одинаковые статьи, что «китайцы построили какую-то невиданную хрень». Дальше весь мир обсуждает, насколько это круто. Потом я прочитал, что это никакое не здание, а смотровая площадка. Итак, за кольцом надо было лететь в Шэньян, город к северо-востоку от Пекина. Anton_p_maltsev - 1485. Если экскурсовод показывая пальцем на Преображенский собор в Кижах говорит вам: - "что эта деревянная церковь построена без единого гвоздя", то немедленно снимайте лапшу с ушей, ибо на территории России есть только одна церковь действительно построенная без единого гвоздя.

Это церковь Ризоположения 1485 из деревни Бородава. Конструкция всех деревянных куполов предполагает использование гвоздей. Исключением является Никольская церковь в Лявле, у которой глава срублена из бревен. О реставрации церкви Ризоположения довольно подробно рассказано на нашем сайте: ,поскольку мне приходится сталкиваться с неоднозначной реакцией на эту работу считаю своим долгом внести некоторые пояснения.Мой знакомый из института Наследия недавно посмотрев на памятник сказал, что это меняет наши представления о древнерусской деревянной архитектуре.

Отсюда основной вывод сделанный Поповым А.В., что кровля была безгвоздевой. В слегах нижней кровли алтаря имелись следы от куриц. Architecture Sketch Blog.