background preloader

Конструирование информационного пространства школьного учебного проекта

Конструирование информационного пространства школьного учебного проекта
У сайтов, как у людей, есть своя душа и свое лицо, на котором отражается их внутренняя сущность. Осовремененный вариант высказывания А.Дюма о доме Задания тренинга будут полезны тому, кто уже прошел тематические тренинги «Элементы», принимал участие в учебных сетевых проектах и хочет создать свой учебный проект. Портфолио учебного сетевого проекта может быть оформлено с помощью блога (лаконичный вариант) или сайта (более подробный и методически расширенный вариант). Цели тренинга: научить основам создания сайтарассказать о структуре учебных сайтнаучить заполнять страницы сайта необходимой информацией. Основу тренинга составляет самостоятельная работа педагогов. Индивидуальные консультации по почте только в самых экстренных случаях. 1) автору - Журавлёвой Елене Сергеевне zhyralena@gmail.com2) соавтору - Востриковой Елене Александровне vostrikovae@gmail.com3) используйте справочную службу Google Related:  Учение - светВведение

Осваиваем "сети и облака": Перефразируя классическое: Педагогика первична, приложения вторичны "...Именно это подтолкнуло меня к созданию колеса – желание помочь педагогам найти нужное решение в том, как педагогические задачи могут обусловить применение технологий, а не наоборот." (из статьи А.Каррингтона) Свершилось! Теперь ПАДагогическое колесо есть и на русском языке! Прежде, чем мы перейдем непосредственно к плакату на русском языке, предлагаю ознакомиться с переводом статьи Аллана Каррингтона The Padagogy Wheel - It's Not About The Apps, It's About The Pedagogy, опубликованной на сайте TeachThought 12 февраля 2016. Итак: "Суть не в приложениях, суть - в педагогике" Назначение падагогического колеса – помочь педагогам думать – логически, последовательно, держа во внимании общую картину долгосрочных результатов – о том, для чего и как они используют мобильные приложения в преподавании. Колесо довольно легко использовать. Главный принцип падагогического колеса заключается в том, что именно пЕдагогика определяет выбор и использование тех или иных приложений. 1. 2. 3. 4. 5.

10 способов вырастить гения: b_picture Мы все любим вспоминать наше детство. А еще очень любим называть его «нормальным». «Вот у меня было нормальное детство, я не пялился весь день в экран», — говорите вы и укоризненно поглядываете на своего отпрыска. А отпрыску-то по большому счету все равно. Скорее всего, он даже вас не слышит, потому что уже год как у него есть iPad и в какие-нибудь «танчики» он начал вас делать спустя месяц после появления гаджета. А хочется чего? Кажется, пришло время показать ребенку (да и себе тоже), что есть множество восхитительных альтернатив сенсорному экрану и не обязательно безвылазно тренировать гениальность в «тюрьмах» детских клубов. Основы физики Мир строится на законах физики, и чем раньше ваш отпрыск это поймет, тем проще ему будет разбираться в сложных научных взаимодействиях. Не мыслить шаблонно Все дети любят мыльные пузыри и конструкторы. Для тех, кто летает во сне О невозможности летать детям рассказывают с младенчества. Стать мастером иллюзий Речь идет вовсе не о фокусах. Понравилось?

Осваиваем "сети и облака": Pinterest, Pinstamatic в обучении школьников. Примерные задания в соответствии с таксономией Блума. Pinterest становится все более популярным. Хотя поиск в гугле пока говорит больше о его популярности в бизнесе, маркетинге и образовании за рубежом. Поинтересовалась поиском внутри самого Пинтереста. На ключевые слова о преподавании разных вводимых мной тем в школе материалов либо очень мало, либо: Sorry, we couldn't find any pins (простите, но по этой теме пинов не найдено). Зато можно очень много интересного найти о применении сервисов Web 2.0, ИКТ в образовании, не говоря уже о бытовых интересах, хобби и т.п. Что можно делать с этим сервисом в школе? Наверняка, первое, что придет на ум - использование его в исследовательской и проектной деятельности при обучении учащихся навыкам работы с информацией. Англоязычный интернет уже пестрит статьями и инфографикой, и зарубежные коллеги соревнуются в количестве способов применения Пинтерест: "16 способов использовать Пинтерест", ... "37 способов использования Пинтерест в школе" (статья тут, можно воспользоваться автопереводом), кто больше...?

Конкурс "Наука меняет мир"-Главная страница 50+ мировых ресурсов бесплатного онлайн-образования 11,0k Поделиться в Facebook 7154 Поделиться ВКонтакте 1990 Устали искать курсы и ходить по семинарам от региональных “гуру” и “преподавателей”? При этом хотите улучшить свои знания английского, но нет возможности оплатить дистанционное образование в иностранном университете? 1. 2. Огромная база видео-уроков на более чем 20 языках, все курсы разделены на отдельные уроки с возможностью просмотра каждого видео независимо от того, какой курс вы выбрали. 3. Чтобы попасть в этот институт, люди со всего мира тратят множество денег и усилий. 4. 5. 6. 7. 8. Большой выбор видео-контента и лекций от Стэнфордского университета. Другие курсы с возможностью бесплатного просмотра / загрузки лекционного контента и самообразования:

Учебное исследование и учебный проект Форма опроса по занятию 3 Исследование и проект: в чём разница? В сфере образования присутствует определенная путаница в отношении понятий «исследование» и «проектирование». Го­ворят о деятельности: проектной, исследовательской, проектно­-исследовательской, проектной и исследовательской и др. Рассмотрим, что такое проект и как он соотносится с исследованием. Исследование – деятельность, направленная на получение новых знаний о существующем в окружающем мире объекте или явлении. Исследовательская деятельность учащихся – образовательная технология, использующая в качестве главного средства учебное исследование, предполагает выполнение учебных исследовательских задач с заранее неизвестным решением, направленных на создание представлении об объекте и явлении окружающего мира, под руководством специалиста. Исследование не ставит целью изменение окружающего мира, сосредоточившись на его познании. Проектирование и исследование тесно переплетены. - планирование хода работы; Приведем пример.

Эдуардо Пахомова Н.Ю. Проектное обучение - что это. - Виртуальный методический кабинет МОУ "СОШ №23" г. Воркуты. Библиотека к.п.н., зав. лабораторией методики и информационного обеспечения развития образования Московского института открытого образования Говоря о проектном обучении, мы имеем в виду не только метод проектов, называемый нами «методом учебных проектов» для подчерки­вания того, что проекты используются в образо­вательных целях. История возникновения и развития метода проектов Метод проектов зародился во второй половине XIX века в сельскохозяйственных школах США и ос­новывался на теоретических концепциях «прагма­тической педагогики», основоположником которой был американский философ-идеалист Джон Дьюи (1859-1952). Считалось, что путь стихийных поисков характе­рен и наиболее естественен для ребенка, что позна­вательной активности, любознательности ребенка вполне достаточно для полноценного интеллектуаль­ного развития и образования. Обучение должно проходить как преимущест­венно трудовая и игровая деятельность, в которой развивается вкус ребенка к самообучению и само­совершенствованию. А что сегодня?..

10 лекций TED о дистанционном обучении Блог 10 лекций TED, которые помогут вам сделать дистанционное обучение соответствующим требованиям современных учащихся. Удовлетворяет ли ваше обучение потребности современных учащихся? Недавнее исследование изменений потребностей учащихся Bersin by Deloitte вдохновило нас поделиться с вами информативными лекциями TED, которые помогут вам сделать так, чтобы ваш проект онлайн обучения удовлетворял потребности современных учащихся и отражал изменения в обществе и на рынке. Вдохновляйте, изобретайте заново, преобразуйте! "Кому-то, когда-то пришла в голову эта плохая идея, что обычный человек не способен изменить мир. Быстро меняющаяся окружающая среда, глобализация, нехватка ресурсов и скорость преумножения человеческих знаний делает критическое мышление и креативность приоритетными навыками, которые необходимо получить студентам, чтобы подготовиться к взрослой жизни. Кен Робинсон: Убивают ли школы креативность? Модель обучения с одинаковым подходом для всех больше не работает. “Мы просветители.

От буклета до информационно-рекламного кейса учебного сетевого проекта В учебном проекте, разработанным по технологии программы Intel "Обучение для будущего", должна быть публикация для родителей о преимуществах метода проектов. За три года проведения учебных сетевых проектов накоплен опыт подготовки не просто трилистника, а целого информационно-рекламного кейса, обеспечивающего активное, заинтересованное участие семьи, друзей, родственников в школьном проекте.Подготовка информационно-рекламного кейса для партнёров учебного сетевого проекта - важный этап в разработке проекта. Автору важно предусмотреть возможность участия в проекте не только одноклассников, но и значимых для ребёнка людей. Этот пост подготовлен в помощь тьюторам и авторам, которые самостоятельно или в составе творческих групп занимаются разработкой учебных сетевых проектов на 2016/2017 учебный год. Лучшие учебные сетевые проекты будут собраны при согласии авторов в Путеводитель УСП. В четвёртых, семья - это не только мама и папа. Состав информационно-рекламного кейса для партнёров проекта

Педагогический блог Маршрут "Технологии энергии" Здравствуйте, уважаемые педагоги! Вот уже месяц идет регистрация и подготовка к старту марафона "Купаловские проекты". Марафон предлагает несколько маршрутов для авторов УСП, готовых к освоению проектной технологии в ИКТ-насыщенной образовательной среде, разработке собственного учебного сетевого проекта и проведению его на муниципальном, региональном или международном уровне в 2016/2017 учебном году. Я хотела немного рассказать о маршруте "Технологии энергии". Раз уж текущий год объявлен годом российского кино и многие создают трейлеры к блогу или книгам, я попыталась сделать приглашение в маршрут в технологии скрайбинга. Приглашаю авторов, педагогов-предметников, учителей информатики, физики, химии, биологии к написанию сетевых учебных проектов по своим предметам. Приглашение: Маршрут Тьютор маршрута - Савченкова Мира Викторовна, Воронкова Татьяна Николаевна,

Related: