background preloader

Семинар-практикум "Технологии создания интерактивных заданий и инструментов оценивания"

Семинар-практикум "Технологии создания интерактивных заданий и инструментов оценивания"
Related:  Учение - свет

Приемы использования образовательных ресурсов для смешанного обучения Итак, приступаем!!!! Добрый день, дорогие коллеги! Наш мастер класс очень небольшой, и длиться он будет всего 6 часов. Чтобы не терять времени, мы конечно сразу начнем с практической работы и домашнего задания. 2. Все материалы размещены на сайте, но все общение выведено за рамки сайта, потому что нас много. Идем по графику, и обращаем внимание на значок Задания вот такой Всего будет три задания. Начинаем с самостоятельной работы. 6 апреля . Уважаемые участники! Возникает множество вопросов по поводу выдачи сертификатов. У 3 человек есть вопросики ,хорошо бы на них ответить. Основное зачетное задание Модуля 3. Обращаем внимание, что по условиям конференции они появятся в личном профиле участника на Галактике, при условии заполнения полей профиля (если ФИО) не введено, то и выдавать его некому. Второе существенное замечание в том, что условия предполагают прохождение курса серии Элемента + МК+ вебинары по желанию. Поэтому и нужно время, чтобы сверить участников прошедших Элементы и МК. 5 апреля. ре

Формирующее оценивание План семинара «Технология формирующего оценивания» - Formative Assessment Classroom Techniques (FACTs) Занятие 1. 17-23 сентября Внешняя и внутренняя оценка. Возможности и результаты формирующего оценивания: · Изучение материалов занятия: Оценивание внешнее и внутреннее, понятие, цели и принципы формирующего оценивания. · Обсуждение Может ли оценивание на уроке быть и процессом и результатом? Может ли оценивание стимулировать процесс и влиять на результат? В чем причины возможной необъективности педагогической оценки? · Задание. Занятие 2. 24-30 сентября Развитие независимого ученика: воспитание самостоятельности и взаимодействия · Изучение материалов занятия: Организация деятельности учителя по планированию педагогического сопровождения учащихся с помощью обратной связи. Обсуждение Каким образом вы организуете процесс оценивания? Как вы вовлекаете учащихся в процесс оценивания? С какими трудностями учителя могут столкнуться при вовлечении школьников в процесс оценивания? · Задание · Задание 3.3.

Спецкурс "Сервисы сети для образования" - Мегапиксели_2014 Сегодня, 4 марта, мы с хорошим настроением приступили к изучению возможностей применения различных сервисов в образовании. Первым, из познакомившихся с нами сервисов оказался ThingLink.com Как только он с нами познакомился, так мы сразу кинулись применять результаты знакомства на практике. Наши продукты: Медиабезопасность для обучающихся сайт нашего обучения Основы работы в Таблицах Google (05-06.10.14) Этот сервис можно использовать для систематизации учебного материала с последующим построением диаграмм или графиков, для оформления результатов лабораторных работ, домашних исследований и экспериментов в разных видах деятельности. Урочная деятельность: Таблица-характеристика (величины, явления). Таблица-сравнение. Таблица результатов лабораторных работ. Таблица для заполнения пропусков. Таблица с результатами совместной исследовательской или проектной работы.

Дистанционные технологии в образовании Ведет курс: Завьялова Ольга Алексеевна, к.п.н., доцент кафедры информационных систем и технологий Цель изучения дисциплины: - формирование у обучающихся системы знаний, умений и навыков владения основами дистанционных технологий в образовании и обучении и использования их в практической деятельности. Содержание дисциплины по государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования: - Сущность, основные понятия и модели дистанционного обучения (ДО) - Нормативно-правовое обеспечение ДО - Дистанционное обучение, основанное на кейс-технологиях - Компьютерные сетевые технологии в дистанционном обучении - Инструментальные системы ДО - Инструментальные оболочки для создания курсов дистанционного обучения.

Школьная сетевая энциклопедия информатизации Приглашаем всех заинтересованных в эффективной информатизации школы принять участие в народном проекте "Школьная сетевая энциклопедия информатизации" . Цель проекта - создание ресурса и инструментов, помогающих грамотно решать вопросы информатизации на уровне школы, ориентируясь на лучшие практики. В процессе предполагается обобщить наши знания и опыт создания информационно-образовательной среды в школах, а также собрать инновационные решения, уже внедренные в школах. Проект будет реализован на площадке letopisi.ru. На Главной странице проекта находится примерное оглавление Энциклопедии. В конец каждой статьи необходимо добавить ссылку на оглавление Энциклопедии и категорию - "Школьная сетевая энциклопедия информатизации". Координаторы проекта Проект инициирован на портале Галактика Intel и поддержан всеми образовательными программами Intel.

Учимся ставить сети Четыре вопроса о книге плансодержание книги часть первая что такое о Учащимся 22 столетия, которые наверняка будут удивляться тому, вокруг чего было столько суеты и почему всем в 21 веке было так сложно делать банальные вещи. Берни и Чарльз Дженнифер, Самаре, Джереми, Ориане и моим многочисленным родственникам и друзьям, которые делают мое обучение истинным, честным, значимым, углубленным и бесконечным. А также родителям и преподавателям всего мира, которые ежедневно формируют наше будущее. Пусть это будущее будет ярким, добрым, юным и полным надежд. Берни Моей дочери Натали, с навсегда безоговорочной любовью. Моей матери Эйлин, за то, что своим примером учит меня быть человеком широких взглядов. Рэю Стэйта, основателю Analog Devices Inc, который в 1990г. разжёг огонь моей страсти к образованию, благодаря своей презентации «Увеличение интенсивности обучения». А также маленькой девочке из Сан-Доминго, чьи глаза будут вечно напоминать мне, что «нет ничего страшнее, чем растрачивать попусту интеллект». Чарльз Одним из членов китайской делегации был мистер Ченг.

«От знаний к навыкам», Дуг Лемов и др. | Бизнес книга – Деловая онлайн библиотека Предисловие Летом 2011 года мы с женой и моими родителями отправились на экскурсию в Шотландию на завод по производству виски. Казалось, наш экскурсовод вот-вот умрет со скуки. На каждой остановке она произносила заученный текст и затем спрашивала: «Вопросы есть?» — естественно, их не было, поскольку никто ее не слушал. Незадолго до поездки я читал в «Мелких ставках» Питера Симса[?] Однако со временем Крис докопался до сути успеха и научился отбирать нужные номера. К тому моменту, как Рок закрепился на канале НВО и начал выступать в шоу Дэвида Леттермана[?] Через пару месяцев после той поездки мне пришлось выступать, и я поймал себя на том, что произношу речь совершенно автоматически, как, собственно, делал множество раз раньше. Перед нами всегда стоит один и тот же выбор: быть скучным экскурсоводом или Крисом Роком; довольствоваться жизнью на автопилоте или двигаться вперед и подвергать себя испытаниям, чтобы добиться большего. Почему из нашей жизни ушла тренировка? Пролог Введение

5 стратегий для обучения навыкам XXI века Как развить в школьниках навыки, необходимые для жизни и работы в XXI веке? Дана Мортенсон, сооснователь и исполнительный директор World Savvy и член организации Ashoka Fellow, предложила опробованные стратегии. Edutainme публикуют основные тезисы статьи. Какие навыки нужны в глобальном мире? Появляется всё больше компаний, для которых не важны ни расстояния, ни государственные границы. Сегодняшним школьникам и студентам с большой вероятностью придется сотрудничать с людьми из разных культур с отличающимися опытом, убеждениями и способами реагирования. Какими навыками нужно будет обладать молодым людям и чему мы должны учить их с детства? Умение оценивать различия в культурах Способность понимать и учитывать различные точки зрения Умение критически мыслить и сопоставлять факты Способность решать самые разные задачи Умение действовать в условиях неопределенности Знание и понимание глобальных проблем и вызовов 5 стратегий для класса XXI века 1. 2. 3. 4. 5. Перевод: Елена Абашева

Педагогика. Часть 3. Лекция по теме 8. СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Возможности учебного пособия не позволяют подробно охарактеризовать все перечисленные образовательные технологии, которые реализуются в современном образовательном пространстве. Их описание содержится в разделе «Дополнительные материалы» ( ). Как было обещано ранее (см. лекцию по теме 5), представим характеристику технологии программированного обучения как наиболее полно вобравшей черты личностно-отстранённой (личностно-отчужденной) образовательной технологии. Технология программированного обучения Рационалистический (технократический), а значит, личностно-отчужденный подход в обучении наиболее ярко представлен технологией программированного обучения. Название происходит от термина, заимствованного из области электронно-вычислительной техники, – “программа”, обозначающего систему последовательных действий (операций), выполнение которых ведет к заранее запланированному результату. Что означает «Ученик должен изучить закон Ома»? Таблица 9 Вальдорфская педагогика (Р. Целевые ориентации: 1. 2.

Словарик учителя XXI века / Newtonew: новости сетевого образования 3 марта 2015, 19:00 Мы много пишем о современных цифровых инструментах и технологиях, которые изменяют образовательную среду. Но беда в том, что не все знакомы даже с их названиями. Очень часто в наших материалах употребляются термины и сокращения, к которым мы сами настолько привыкли, что нам кажется — все же понимают, о чём речь. Урок физкультуры и гражданской обороны в школе Пекина. Начальная школа г. «Один ученик — один компьютер». Дословно — «принеси своё устройство» (Bring Your Own Device). Интересный совместный проект Samsung, Ростелеком и Орфограф, который делает технологию BYOD доступной — «Электронная школа будущего». e-learning (eLearning) Всё, что помогает учиться в сети: онлайн-курсы, цифровые ресурсы, веб-сервисы, мобильные приложения. У нас есть небольшая подборка обзоров на образовательные продукты. Система управления обучением (Learning Management System). Из российских LMS-проектов можно упомянуть «Эдстер». Обычно, когда говорят об elearning, сразу думают о MOOC. Поток

Новые педагогические технологии в школьной библиотеке: образовательная технология развития критического мышления средствами чтения и письма Работа с читателями Игорь Загашев Когда я рисую, я узнаю, о чем думаю. Генрих Графтио, инженер, академик Перефразируя известное высказывание К.А.Тимирязева «цель лекции – возбуждение умственного аппетита», мы вправе сказать, что цель всей технологии развития критического мышления состоит в том, чтобы пробудить аппетит исследовательский. Стратегии, которые, надеюсь, вы уже успели попробовать в работе со школьниками, призваны настроить ребят на исследовательский лад. Ученик-исследователь не обязательно учится на «отлично» – его всерьез интересуют вопросы, лежащие по ту сторону школьной программы; он читает книги, задумываясь не только над тем, что написано, но почему у него возникают те или иные мысли. Если вы действительно хотите развить у учащегося исследовательские умения, то нужно четко себе усвоить одну вещь. Итак, основными характеристиками исследовательской образовательной среды являются: Учебная стратегия ЗХУ Стратегия ЗХУ была разработана профессором из Чикаго Донной Огл в 1986 году.

Технологии обучения - Образовательная среда 21-го века: Sustainable-школы, перемещаемые классы и Agile-решения В данном случае мы говорим о средовом, эстетическом и социальном аспекте образования. Классические школы с п-архитектурой, окрашенные в типовой «приятный» цвет, когда-то были непрерывным визуальным стрессом для многих из нас (впрочем, для кого-то такая среда комфортна). Считать эту проблему надуманной и субъективной вряд ли стоит, если обратиться к мировому опыту. Первое – технологическое, на нем мы останавливались в упомянутом материале: прозрачные планшеты из материалов нового поколения, дигитализированная мебель и технология дополненной реальности расширят возможности передачи знаний и эффективного применения новых методик. Школа будущего: супертренды и агенты влияния Второе направление – интеграция актуальных стилей дизайна и архитектуры в образовательную среду. В прошлый раз мы упомянули школу, построенную по проекту португальского архитектурного бюро Frederico Valsassina Arquitectos. Средняя школа, построенная по проекту Frederico Valsassina Arquitectos. Школа St.

Related: