background preloader

Artprice France : Le prix de l'art - Cote des artistes - Petites Annonces - Information sur le marché de l'art - Acheter et vendre - Artprice Images

http://fr.artprice.com/

Related:  ARTISTES

Claude MONET, biographie - L'Impressionnisme L'HERITIER DE BOUDIN et JONGKIND Alors qu'il était encore au lycée, il connut une certaine notoriété en peignant des caricatures qu'il exposa dans le magasin de fournitures de dessin avec lequel Eugène Boudin travaillait à l'époque. Finalement Boudin convainquit le jeune Monet, d'abord réticent, de peindre avec lui en plein air. Monet dira plus tard : "par le seul exemple de cet artiste épris de son art et d'indépendance, ma destinée de peintre s'était ouverte". Sa famille n'était pas opposée à ce qu'il devint peintre, mais ses idées indépendantes, sa critique de la peinture académique et son refus de suivre une bonne Ecole d'Art provoquèrent des disputes répétées au sein de sa famille.

Artivist Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre. Art-ivisme est un néologisme qui désigne l'Art relatif aux préoccupations politiques, souvent proches de mouvements altermondialistes et anti-guerres. L'artivisme s'est développé depuis 1999 (peuple de Seattle) et vise à faire prendre conscience de problèmes politiques à travers la création artistique. Les acteurs de cette mouvance sont des interventionnistes se déclinant sous l'appellation d'artivistes se réclament parfois de divers mouvements, comme dada, le punk ou des mouvements situationnistes.

Un centre de recherche en histoire de l'art La passion pour l’art est à l’origine du Wildenstein Institute. Passion née il y a plus d’un siècle, transmise de génération en génération avec la volonté, gardée intacte au fil des ans, de promouvoir la connaissance de l’art et de son histoire. Grâce à un fonds documentaire rassemblé avec rigueur et méthode depuis des décennies, d’une richesse sans égale, le Wildenstein Institute est devenu un centre de recherche en histoire de l’art qui diversifie son activité entre la mise à jour constante de sa bibliothèque et la publication de catalogues raisonnés et critiques. Open Data : Europeana ouvre les données de 20 millions d'oeuvres Europeana, la médiathèque co-financée par l'Union Europénne, a annoncé mercredi la mise en ligne d'un ensemble de métadonnées couvrant 20 millions d'oeuvres numérisées, sous une licence gratuite qui autorise toute forme d'exploitation. Excellente nouvelle pour les développeurs, et pour les amateurs d'art. Alors qu'en France les données culturelles sont exclues du champs des données devant être offertes librement au public, Europeana a annoncé mercredi l'ouverture de ses métadonnées couvrant 20 millions d'oeuvres référencées, dans 29 langues. Les données accessibles via une API sont publiées sous une licence Creative Commons CC0, la plus généreuse de toutes, qui autorise quiconque à exploiter l'ensemble gratuitement, y compris à des fins commerciales, sans aucune restriction.

des émirs, de l'art et des dollars Le Qatar fait beaucoup parler de lui en ce moment. On murmure qu'il n'a pas d'états d'âme, rien que des intérêts, on le soupçonne de vouloir acheter la France, son foutebôle, ses grands hôtels et ses grands magasins, c'est le sujet de l'émission d'@si de cette semaine . Ce petit émirat et ses voisins ont en outre une politique très étrange à propos des images, qu'on va essayer de décrire ici à défaut de la comprendre entièrement. des caches-sexe sur des statues grecques antiques À la fin du mois de mars de cette année fut inaugurée à Doha (capitale du Qatar) une exposition intitulée Jeux olympiques, passé et présent qui durera jusqu'au 30 juin. On peut y voir différents athlètes figurés sur des amphores telle celle-ci, représentée dans le catalogue :

David Hockney Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre. David Hockney Portrait de David Hockney réalisé sur iPad Œuvres réputées Biographie[modifier | modifier le code] David Hockney est né dans une famille modeste. 16 "nouvelles" banques d'images "libre de droit" Il y a un an j’ai sorti un billet intitulé « 50 banques d’image libre de droit », depuis j’ai ajouté, puis retiré certains services internet ce cette liste, mais j’en ai ajouté plus que j’en ai retiré, total, aujourd’hui, j’en suis à 74 Banques d’images gratuites, est j’imagine que la liste va continuer à croître. Depuis que je fais cette veille, je me dis en fait que le mieux est tout de même produire nos images nous-même et de fabriquer une base de données personnelle. C’est ce que je fais sur flickr et aussi sur tumblr et maintenant sur 500px (ok sur ce dernier site je n’y ai mis que cinq photos).

Fragonard peintre - Biographie Fragonard, oeuvres et tableaux Fragonard Jean-Honoré Jean-Honoré Fragonard, peintre français, naît le 5 avril 1732 à Grasse et décède le 22 août 1806 à Paris. Les débuts de Fragonard demeurent mystérieux. On ignore tout des premières années parisiennes. Google Art Project Si vous êtes amateur d'art, alors vous apprécierez surement ce nouveau service de Google lancé aujourd'hui et baptisé : Art Project. Utilisant la technologie de Google Street View, il permet de visiter 17 musées du monde entier, comme si vous y étiez. Hormis la balade virtuelle, vous pourrez apprécier de près sur votre écran, 1061 oeuvre numérisées par Google qui a réussi à gagner la confiance des musées. Pour cela, il suffit de cliquer sur le petit plus, qui se présente devant les oeuvres. Voici d'ailleurs la technique employée : Il y a des infos contextuelles sur les musées et sur les oeuvres et si vous le désirez, vous pouvez même créer votre propre collection personnelle d'oeuvres à partager avec vos amis.

Centre Pompidou Virtuel « Sur la Piazza et à l’extérieur du volume utilisable, on a centrifugé tous les équipements du mouvement du public. Sur le côté opposé, on a centrifugé tous les équipements techniques et les canalisations. Ainsi chaque étage est-il complètement libre et utilisable, pour toute forme d’activité culturelle connue ou à trouver. »Renzo Piano, architecte du Centre Pompidou L’architecture

7 sites de référence pour trouver des images libres de droit de qualité Si vous avez du mal à trouver de belles images que vous pouvez utiliser gratuitement, cet article est fait pour vous ! Peut-être vous est-il déjà arriver de chercher des images que vous pouviez utiliser gratuitement pour illustrer un article ou une page web. Certaines personnes utilisent Google Image et filtrent les résultats pour voir uniquement les photos libres de droit. D’autres recherchent les images avec la licence Creative Commons disponibles sur Flickr. Il existe également des sites spécialisés qui vous aideront à trouver LA photo que vous cherchez.

L'Impressionnisme - Biographie de William TURNER Ses aquarelles de voyage, publiées à partir de 1826 dans "The Keepsake" (un de ces annuaires, alors très prisés de la bourgeoisie, mêlant oeuvres littéraires et artistiques), et dans des recueils de gravures sur acier ou sur cuivre, "The Turner's Annual Tour", édités à partir de 1831, le firent connaître et apprécier de la société anglaise. Toutefois, l'évolution de sa peinture à l'huile, étonnament moderne, ne fut pas comprise par la majorité de ses contemporains qui parlèrent des délires de Turner. La vie et l'oeuvre de Joseph Mallord William A partir de 1796, Turner exposera chaque année des tableaux à l'huile à la Royal Academy, principalement des sujets historiques représentés dans des paysages fantastiques et sublimés, dans un style proche de celui des peintres du 17ième et 18ième.

Tutoriaux Vidéo - tuto, tutorial, vidéo, Photoshop, After Effect Retrouvez Continuer la lecture... jeudi 22 décembre 2011 Par jCp, jeudi 22 décembre 2011 à 13:46 Tags : Photoshop , Pixel Art , Ryan Boyle , Tuto , tuto gratuit , vidéo Tutoriaux Vidéo | 3405 lectures | un commentaire | souscrivez aux articles

leader de l'information sur le marché de l'Art - Database by ocpourvoir Jan 9

Related:  tpassymarchedelart