background preloader

Les artistes peintres

Les artistes peintres
Related:  Les mouvements en peinture et les grands maîtres

index des artistes Le blog de lapalettedecouleurs.over-blog.com en vidéos Le Maniérisme Introduction Ce courant va de 1520 (la mort de Raphael) au XVIIe siècle. Le terme maniérisme est souvent utilisé dans un sens péjoratif. Il sert à critiquer le manque de réalisme dans la disposition des figures, le manque de précision anatomique et l’artificialité des poses. Ce style n’a été reconnu qu’au XXe siècle. Le Maniérisme est également une réponse artistique aux crises que connait l’Italie : Crise intellectuelle : Giordano Bruno crée le matérialisme tandis que Galilée remet en cause le fonctionnement de l’univers. Crise politique : invasion française, domination espagnole, sac de Rome, siège de Florence et luttes politiques. Crise économique : déplacement des routes commerciale et crise économique au milieu de cette époque. Crise religieuse : réforme protestante et création du Concile de Trente. Les particularités du Maniérisme en peinture : – Rejet de l’idéal de la perfection anatomique : Les proportions sont parfois allongées, exagération des courbes. – Désordre de la composition

Related: