background preloader

МайбутнЄ

Facebook Twitter

Homo Soveticus vs Україна: чому нам треба забувати про радянський менталітет — Платформа — "Колонки" 18 березня 2015 Режисерка Марися Нікітюк розмірковує над тим, якою проблемою для України є Homo Soveticus і як багато хто досі сподівається тихо пересидіти своє власне життя. Все почалося з неприбраного узбіччя навпроти кладовища на Лісовій. «Такого, – заявив таксист, – при совдепії не було». Я подумала, що і правда, мабуть, не було, але таксист тут же додав: «І кладовище було красивіше». А потім почалося: «Нахрін ваш Майдан, треба було всіх розстрілять і в тюрми посаджати!» Я живу в країні чудес, я мало чому дивуюсь, і набула звички не сперечатися з ідіотами. Але мій таксист, інтелігентного вигляду мужчина, видав сакраментальне: «Янукович би накрався врешті-решт, і заспокоївся б, всього ж не украдеш».

Так думала все життя і моя бабця, яка заперечувала існування Голодомору, але згадувала, як в 1933-му весною їли суп з трави. А натомість у наших людей присутня незламна віра у фатум і у все погане. Життя агресивне. Бйорн Гельдхоф, PinchukArtCentre: «Майдан вывел Украину на культурную карту мира» — Платформа — "Re:Invent"

18 березня 2015 Бйорн Гельдхоф – заместитель арт-директора PinchukArtCentre и куратор огромного числа выставок и проектов. Именно он в этом году будет заниматься украинским проектом на Венецианской биеннале. В интервью Platfor.ma он рассказал о влиянии революции на современное искусство, ситуации вокруг кураторства биеннале, качественном росте участников PinchukArtCenter Prize и том, почему государству нельзя забывать об искусстве. Фотографія: Сергей Ильин – Вы работаете в Украине уже несколько лет. Изменилась ли ситуация в культурном поле страны? Стали ли художники более профессиональными, а аудитория – более требовательной?

– Думаю, ответ на оба вопроса – да, ситуация серьезно изменилась. . – Почему это произошло? – Сложный вопрос. . – Выходит, ваша аудитория – это не только широкая публика, но также сами художники? – То, что мы показываем, должно быть релевантно контексту, должно иметь связь с публикой, обществом. . – Да, но «есть ли жизнь» после Кадыровой и Кадана? – Я говорю не только о них. Рома їде: кругосвітня подорож без грошей. Китай — Платформа — "Проекти" 2 березня 2015 Ми продовжуємо публікацію книги невтомного мандрівника Роми Свечнікова, що вийшла білоруською мовою у видавництві наших друзів з 34mag.net. Після суворого Алтаю та смертельно небезпечної льодяної Монголії Рома стає байкером. На безнадійному брухті у вигляді мотоциклу він разом з подругою перетинає Китай, ніжиться на райському острові – і врешті-решт залишається сам на сам зі свободою. Ревти двигуном та серцем Це вже другий мотоцикл, який я купую у Шанхаї.

У моїй голові вже давно засіла одна авантюра – перетнути Китай мотоциклом. Тепер піді мною 125-кубова Honda. Попереду три тисячі кілометрів дорогами місцевого значення. Місяць, що минув, я провів у Шанхаї. І ось просто на ходу, на виїзді з тунелю, з мого транспортного засобу відлетіла деталь, яка відповідає за кріплення заднього тормозного диску, і я ледве не влетів у бетонний паркан китайської військової частини. Ще одна новина. Усі крапки над і розставлено Надворі зимно. Хочеться одягти протигаз Асфальт стає слизьким. Гуру інфографіки Альберто Каїро: «Краса – лише побічний ефект корисної візуалізації» — Платформа — "Media Innovations Lab"

25 лютого 2015 Альберто Каїро – автор однієї з найпопулярніших книг про візуалізацію та журналістику даних «The Functional Art», викладач журналістики та інтерактивних медіа в Школі комунікації Майамі. Він переконаний, що візуалізація – це набагато цікавіше за представлення точних цифр, водночас набагато глибше, ніж просто красивий контент. На майстер-класі в Школі журналістики УКУ Альберто Каїро розповів про те, як за допомогою графіків, карт і таблиць розповідати цікаві історії та як перетворити візуалізацію на щоденний інструмент пізнання світу.

Інфографіка – не лише красива, а й інформативна та корисна Учора на площі Ринок я побачив стару будівлю, де над дверима латинською мовою викарбувано: «Корисне ніколи не відрізниш від красивого». Ось це і є суть візуалізації. Візуалізація – це демонстрація того, що є невидимим. Побачивши величезну кількість цифр у Excel, дуже складно зрозуміти, що насправді вони значать. Робота з графічною інформацією зараз стає мейнстрімом. Читач понад усе. Евгений Чичваркин: «Смертных грехов не семь, а восемь. Восьмой – работать бесплатно» — Платформа — "Re:Invent" 13 лютого 2015 Вчера в Fedoriv Hub выступил опальный российский предприниматель и политэмигрант Евгений Чичваркин. За два часа он успел поговорить о своем лондонском винном магазине, мотивации для бизнеса, будущем Украины и крахе Путина.

Platfor.ma публикует ключевые мысли эпатажного основателя «Евросети». Я уехал из России, потому что не хотел сесть в тюрьму. Для меня в СИЗО №6 уже была приготовлена очень хорошая и теплая камера. Россия упорно хотела меня из Лондона экстрадировать, чтобы отобрать деньги. Про бизнес в Лондоне Полгода в Лондоне я ничего не делал, пока не понял, что это ведет к ожирению и сумасшествию. Мы зашли туда с Темой Лебедевым и говорим: здрасьте, можно вот такого вина купить? Вот посмотрели мы на все это и поняли, что нет места, где есть и все самое хорошее, и с качественным сервисом, и чтобы можно было на месте купить или домой заказать. Из топ-20 мировых знаменитостей у нас в клиентах приятное их количество. Про деньги Про Украину Да, я звонил Порошенко. Про Россию. Я так читаю: Зоя Звиняцковская о том, как все вдруг занялись лекциями — Платформа — "Колонки" Вчора, 4 лютого 2015 Искусствовед Зоя Звиняцковская привыкает к режиму «три лекции за неделю» и размышляет о том, как все внезапно стали читать лекции и слушать их же.

На этой неделе я планирую посетить три лекции. И прочитать – тоже три. Это нормальное, стандартное в последнее время соотношение. Обычная неделя. Лекции повсюду, лекции проходят везде и по любому поводу. Лекции читают все, буквально все – и буквально кто угодно. Но ситуация, несколько ядовито описанная мною, ее активным участником по обе стороны условных баррикад, выглядит комичной только на первый взгляд. Но на самом деле это все так, маргинальные замечания. Так уж случилось, что львиная доля всех тех знаний, которыми с переменным успехом в обязательном порядке наполнялись наши головы с детства, непригодны для актуального использования.

Актуальное, конкурентное знание ушло из вузовских аудиторий в лекционные залы со средним билетом в 100 грн. Был такой старый фильм – о том, как «у них» уже наступила ядерная зима. Есть чему поучиться: как и зачем реформируется система стипендий — Платформа — "Re:Invent" 30 січня 2015 Недавно в Министерстве образования сообщили, что существующая система стипендий будет полностью меняться.

По замыслу чиновников, студенты будут получать два вида выплат: академическую и социальную. Почему сами студенты оказались этим возмущены, и кто же в итоге будет получать стипендии, разбиралась Platfor.ma. «Потрібні зміни», – сообщает нам министр образования Сергей Квит в своем материале на «Украинской Правде». И не обманывает – изменения действительно будут. Министерство декларирует желание уже в ближайшее время ввести автономию для вузов, перечень обязательных дисциплин и изменить схему финансирования высшего образования.

Но, пожалуй, наиболее бурную реакцию у самих учащихся вызвала идея кардинально нового принципа начисления стипендий. Заявление министра вызвало среди студентов настоящую бурю, ведь реформа полностью меняет привычное понимание того, что такое стипендия. При этом социальные стипендии будут начислять студентам, которые в этом действительно нуждаются.