background preloader

Site ventes aux enchères mobilier

Facebook Twitter

Gros & Delettrez. Versailles Enchères Perrin-Royère-Lajeunesse & Auction.fr - Grandes ventes aux enchères. Furniture of different epochs - Kunsthandel Mühlbauer. Kohn & Catalogue de la vente Art Moderne et Contemporain - Kohn - Auction (page 2 / Liste illustrée) Plaisance Expertise. Chevau-légers encheres : Hôtel des ventes de Versailles :Jacques Martin et Gilles Chausselat commissaires priseurs. 1793: Fine Art Auctioneers & Valuers. Www.gazette-drouot.com. Artcurial Deauville & Auction.fr - Grandes ventes aux enchères. Vente Arts Décoratifs du XXe siècle du 07/12/2010.

Ensemble composé de douze assiettes et d'une saucière en porcelaine émaillée verte et marron rehaussée d'or à décor de motifs floraux et de poissons. Cachet de la Manufacture, numéroté sur le dessous et annoté "Gesetschlich gesohütat". Vers 1900. Assiettes : Diam : 23,5 cm Saucière : H : 14 cm L : 27 cm (Fêle sur une assiette) Bibliographie : - Gabrielle Fahr-Becker, "L'art nouveau", Könemann, 2004, modèle reproduit page 229. - Alastair Duncan, " 0px; margin: 0px;">Modernism: Modernist Design 1880-1940", Woodbridge, 1998, page 71. - Katherine Bloom Hiesinger, "Art Nouveau in Munich: Masters of Jugendstil", Philadelphia, 1988, pages 64-65.

Peintre, sculpteur, graphiste et artisan d'art allemand, Herman Gradl créa des produits pour la Manufacture de porcelaine de Bavière de Nymphenburg entre 1900 et 1905. Painter, sculptor, graphic designer, artist craftsman, the German, Herman Gradl created products in Baviere porcelain for the Manufacture of Nymphenburg between 1900 and 1905. Circa 1900. Chevau-légers encheres : Hôtel des ventes de Versailles :Jacques Martin et Gilles Chausselat commissaires priseurs. La Gazette Drouot - L'hebdo des ventes aux enchères. Libert Damien. Lasseron. Ferri.