background preloader

Three'sblackcne

Facebook Twitter

Réveillez vos graines et noyaux. Maintenant que le froid est installé, il est temps de penser à faire germer les noyaux des arbres fruitiers.

Réveillez vos graines et noyaux

Une méthode simple et efficace consiste à les sortir de leur sommeil en leur faisant subir le froid hivernal : c'est la stratification ou le réveil de la dormance par le froid. La stratifi-quoi? Si certains noyaux sont protégés par une coque incassable, c'est pour qu'ils ne germent pas pendant la saison chaude, une fois la fructification passée. Informatique en vrac. Laptop. Transceivers SFP, SFP+ et XFP. SFP, SFP+ et XFP sont tous des termes qui qualifient un type de transceiver enfichable qui s’insère dans un port spécifique de switch ou d’autre appareil réseau pour convertir le port en interface cuivre ou fibre.

Transceivers SFP, SFP+ et XFP

Ces transceivers de taille compacte remplacent l’interface GBIC, plus ancienne et plus encombrante. Bien que ces appareils existent en cuivre, il servent essentiellement à ajouter des ports fibre. Les choix de fibre incluent fibre multimode et monomode dans diverses longueurs d’onde et couvrant des distances allant jusqu’à 120 km, ainsi que la fibre WDM, qui utilise deux longueurs d’onde séparées afin d’émettre et de recevoir des données sur un unique brin de fibre.

Les SFP acceptent des vitesses jusqu’à 4,25 Gbits/s et sont généralement utilisés dans des applications Fast Ethernet ou Gigabit Ethernet. Le standard SFP amélioré, SFP+, prend en charge des vitesses de 10 Gbits/s ou plus sur fibre. Video by officialbreannayoun. La Gastromonie de TiguertNdrar et d'Ith Yaala.

Préparation Couper la viande en morceaux, la mettre dans un couscoussier avec 3 cuillères à soupe d' huile, hacher dessus les deux oignons très fin, assaisonner de sel, poivre, 2 cuillères à café de cumin et 1 cuillère à café d' épice pour couscous.

La Gastromonie de TiguertNdrar et d'Ith Yaala

Ajouter 2 belles tomates, et 2 cuillère à soupe de concentre de tomate. Faire mijoter 10 minutes. Entre temps, éplucher les carottes, les navets, courgettes. Cultivating Community, Food and Empowerment. Infographie. Tlemcen - Couleurs d'Algérie par Abdelkhalek LABBIZE. Actualités. Réseautage professionnel. Et le droit dans tout ça... Complexité. Indispensables. Download thousands of Android apps from the Android Market. - AppsZoom.com. Vidéos Pearltrees. Association Terra Biodiversita - vulgarisation scientifique en environnement.

Idées bricolages. Rechercher. 3D printings. Cute animals. Humor. Karlynknudson2. My favs. Gratuit. Ouvertures d'espoir. Domination musulmane. Japonais.